19 декабря 2007, 14:10

В Сочи задержан осужденный за катастрофу Ми-8 в Горном Алтае Александр Чибесков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи задержан находившийся с 2003 года в международном розыске бывший командир Бердского отдельного вертолетного полка Александр Чибесков, осужденный по делу о крушении вертолета Ми-8 в Горном Алтае в мае 2002 года.

"Решается вопрос о его этапировании в место лишения свободы", - сообщили в ГУВД Новосибирской области "Интерфаксу".

Как пишет "АвиаПорт.Дайджест", вертолет Ми-8 потерпел катастрофу 7 мая 2002 года при заходе на посадку на высокогорную площадку ледника Ак-Тру в Республике Алтай. Лопасти винта зацепились за скальный выступ, после чего машина рухнула в пропасть с высоты около 700 м. Находившиеся на борту восемь пассажиров и трое членов экипажа погибли.

В ходе расследования было установлено, что Ми-8 выполнял незаконный коммерческий рейс и доставлял в горы спортсменов-сноубордистов из Новосибирска, хотя по документам это был учебно-тренировочный полет. Командир Бердского вертолетного полка (расквартирован в городе Бердск Новосибирской области), которому принадлежал разбившийся Ми-8, полковник Александр Чибесков был отстранен от должности. А вскоре военная прокуратура предъявила полковнику обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в нарушении правил полетов и подготовки к ним. По версии следствия, Чибесков отдал своим подчиненным приказ выполнить довольно сложное полетное задание, к которому вертолетчики оказались не готовы. Как установила экспертиза, вертолетчики "подобрали для посадки предварительно не обследованную площадку, не определили направление и силу ветра, превысили максимально допустимую посадочную массу вертолета".

28 ноября Новосибирский гарнизонный военный суд признал Александра Чибескова виновным по всем пунктам обвинения и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбывание наказания в колонии-поселении. Лишать Чибескова воинского звания и наград, как того требовали представители военной прокуратуры, суд не стал, но постановил взыскать с него 3 млн. рублей за утрату военной техники, а также обязал воинскую часть, которой принадлежал разбившийся Ми-8, выплатить родным погибших по 60 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба (общая сумма исковых требований составляла более 7 млн. рублей). Однако на оглашение вердикта Чибесков, ранее отпущенный под залог, не явился и был объявлен в федеральный розыск. Военная прокуратура Новосибирского гарнизона возбудила против него уголовное дело по ст. 338 УК России ("дезертирство").

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей