19 декабря 2007, 01:41

Зязиков: ни один ингуш не поднимал руку на русского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ингушетии Мурат Зязиков, комментируя в интервью "Коммерсанту" недавние убийства русских жителей республики, заявил, что "ни один ингуш не поднимал руку на русского".

"Ни один ингуш руку на них не поднимал. Эти преступления тщательно расследуются. Установлены уже подозреваемые, скоро будут названы имена", - сказал Зязиков.

По словам главы Ингушетии, убийства русских в республике стали ударом по руководству Ингушетии, так как Ингушетия единственная среди национальных республик приняла специальную программу по возвращению русского населения.

По утверждению Зязикова, в таком развитии событий были заинтересованы "определенные силы заграницей". Свое мнение он подкрепил ссылкой на тот факт, что американская организация под названием "Джеймстаунский фонд" 28 ноября 2007 года провела в Вашингтоне семинар на тему "Будущее Ингушетии". Главным докладчиком на семинаре был, по словам Зязикова, "беглый масхадовец, некий Вачагаев".

"Какое, спрашивается, господину Вачагаеву и его американским попечителям дело до нашей республики? А я знаю! Площадка им нужна новая. В Чечне их планы сорвали. Теперь ищут новую площадку. Думают, что найдут ее в Ингушетии. Не выйдет!" - заявил Зязиков, добавив, что "определенные силы" заинтересованы в развязывании войны в Ингушетии.

Комментируя события в Ингушетии 24 ноября, когда был жестоко разогнан митинг, Зязиков заявил, что он лично не против критики и проведению митинга не препятствовал. Единственной причиной разгона, по его словам, стало то, что данная акция была несанкционированна.

"Зачем, собственно, эти митинги? У нас нет вопросов, которые нельзя решить с властью в спокойной рабочей обстановке. Если это вопросы социально-экономического характера, то для этого есть правительство; если это проблемы правоохранительного толка, то есть МВД, прокуратура. Зачем митинговать? Митингами дома не построишь", - считает президент Ингушетии.

Касаясь вопроса, который, по заявлению участников митинга, вызвал пик недовольства жителей Ингушетии — убийства шестилетнего мальчика во время проведения спецоперации в селении Чемульга, Зязиков заверил, что сразу же после трагедии распорядился о возбуждении уголовного дела по этому факту, и теперь ведется серьезное следствие.

"Думаю, что виновных найдут, и они будут наказаны. А митингом горю не поможешь", - добавил Зязиков.

На вопрос, почему он, как глава Ингушетии, допускает проведение спецопераций и зачисток в республике, Зязиков ответил, что сам "категорически против каких-либо силовых операций без ведома местных правоохранительных органов". Зязиков сообщил, что уже обращался по этому поводу к главе МВД РФ, и, по его словам, ситуация в Ингушетии улучшается.

"Да, есть случаи, когда нарушаются права людей. Никто этого не отрицает. Но мы выправляем это. Не надо спекулировать проблемами людей", - сказал президент Ингушетии, заявив в очередной раз, что СМИ ведут информационную войну против республики.

Отметим, что убийства русских стали характерными признаками ухудшающейся ситуации в Ингушетии.

Напомним, что 12 ноября в центре Назрани неизвестные расстрелян автомобиль с русскими специалистами в области сотовой связи, в результате один был убит, еще трое ранены. 14 октября в станице Троицкая Сунженского района взорван пустовавший дом русской семьи, к счастью людей в доме не было. В этот же день в результате обстрела были убиты двое местных русскоязычных жителей (семья Кортиковых) и ранены еще два человека.

7 сентября в Назрани был убит главврач станции переливания крови Наталья Мударова, 31 августа в Карабулаке были убиты члены семьи учительницы Веры Драганчук, 17 июля в станице Орджоникидзевская Сунженского района произошло убийство семьи Терехиных - учительницы и двух ее детей.

Наряду с преступления против гражданских лиц, в республике изо дня в день происходят представителей правоохранительных органов. "Кавказский узел" продолжает вести хронику событий в Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей