17 декабря 2007, 19:34

США надеются, что выборы в Армении будут соответствовать международным стандартам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США надеются, что выборы президента в феврале 2008 года станут шагом вперед в развитии демократии. США также выступают за любую работы, направленную на проведение выборов в соответствии с международными стандартами.

Об этом,  как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на пресс-конференции 17 декабря заявил временный поверенный в делах США в РА Джозеф Пенингтон.

Он отметил, что США придают большое значение вопросам, связанным со свободой слова и свободой СМИ, ибо эти вопросы играют очень важную роль в обеспечении нормального хода выборных процессов.

Джозеф Пенингтон напомнил, что еще до проведения парламентских выборов, США начали осуществлять в Армении всеобъемлющую программу, направленную на развитие выборных процессов. Программа включает проведение обучающих семинаров для представителей политических партий, членов избирательных комиссий и др. вопросы.

Что касается проведения exit poll в Армении, Пенингтон отметил, что подобные опросы проводятся в США и во многих других странах. По его словам, эти опросы служат двум целям: содействуют повышению доверия у населения к выборным процессам и второе - благодаря опросам выясняется, какие слои населения страны и с какой целью принимают участие в выборах, то есть, опросы избирателей после голосования помогут лучше представить армянское общество с политической точки зрения.

Д.Пенингтон напомнил, что exit poll в Армении будет проводить Международный республиканский институт, который имеет очень богатый опыт в проведении подобных опросов:"США очень признательны премьер-министру Армении за его восторженное отношение к проведению exit poll и ожидают, что правительство РА примет положительное решение в этом вопросе",- заявил американский дипломат.

Коснувшись армяно-турецких отношений, Д.Пенингтон подчеркнул, что США всегда были сторонниками активизации армяно-турецкого диалога, который способствовал бы открытию границы, что в свою очередь выгодно не только Армении и Турции, но и остальным странам региона.

Что касается назначения в Армению нового американского посла, то Джозеф Пенингтон отметил, что США твердо уверены в том, что правительство Армении убеждено в необходимости наличия посла и что процесс, имевший место в прошлом году, не повторится.

Он напомнил, что несколько месяцев тому назад Белый дом отозвал кандидатуру американского дипломата, предлагаемого на должность посла в Армении. По его словам, через определенное время Белый дом сделает заявление о новом кандидате на эту должность. Пенингтон выразил надежду, что это заявление будет сделано в ближайшем будущем.

Напомним, что весной 2006 года одна из газет армянской Диаспоры США - "Калифорниен курьер" сообщила о готовящемся досрочном отзыве из Армении посла США Джона Эванса. Согласно публикации, причиной отзыва посла Эванса стали его публичные заявления о Геноциде армян 1915 года, сделанные в феврале 2005 года на встречах с представителями армянской Диаспоры США. Через несколько месяцев эта информация подтвердилась: в сентябре 2006 года посол Джон Эванс был отозван из Армении. Госдеп США не дал никакого официального разъяснения по поводу досрочного отзыва своего посла из Армении.

В том же 2006 году Белый дом объявил о выдвижении на пост посла США в Армении Ричарда Хогланда, работавшего до этого послом США в Таджикистане. Однако процедура утверждения кандидатуры нового посла в Сенате растянулась на год.  Члены Комиссии по внешним отношениям Сената США, требовали от администрации своей страны разъяснений по поводу отзыва посла США в Армении Джона Эванса за его заявления о Геноциде армян. Американские конгрессмены и сенаторы неоднократно выражали свою озабоченность в связи с прецедентом, когда дипломат США отзывается за озвучивание правды об исторических фактах. Летом текущего года Белый дом принял решение об отзыве кандидатуры Р.Хогланда и представлении новой кандидатуры в Комиссию по внешним отношениям Сената.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей