17 декабря 2007, 05:21

Чуркин: ООН не поддерживает замену КСПМ СНГ в Абхазии на международный контингент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По утверждению постоянного представителя Российской Федерации при ООН Виталия Чуркина, ООН не поддерживает замену Коллективных миротворческих сил стран СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, на международный миротворческий контингент.

По словам Виталия Чуркина, несмотря на позицию ООН, грузинская сторона продолжает настаивать на выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта, что "является непонятным". Об этом сообщает ИА "Медианьюс".

По мнению постоянного представителя Российской Федерации при ООН, было бы лучше, "если бы официальный Тбилиси обратил внимание на возвращение грузинских беженцев в зону конфликта, а не занимался провокациями".

Следует отметить, что, как уже сообщал "Кавказский узел", в рамках ротации эшелон с 500 российскими миротворцами, сегодня прибудет в город Очамчира (Абхазия). Об этом сообщил помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

"Военнослужащие едут в зону конфликта без техники и вооружения. Миротворцы примут их на месте службы у старой смены", - уточнил Конашенков, добавив, что ротация подразделения миротворцев завершится 22 декабря.

Между тем, российские миротворцы ставят под вопрос целесообразность дальнейшего присутствия грузинских военных наблюдателей на постах Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом заявил помощник командующего КСПМ Александр Диордиев.

По его словам, бездействие грузинских военных наблюдателей, которые присутствуют на постах миротворцев КСПМ в Зугдидском районе, приводит к тому, что в отношении миротворцев неоднократно происходили провокации.

В то же время и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что, Грузия не собирается поддаваться на провокации в зонах конфликта, но без ответа их не оставит.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей