14 декабря 2007, 18:01

Адвокат из Кабардино-Балкарии Дорогова участвовала в Международной исламской конференции в Стамбуле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат из Кабардино-Балкарии Лариса Дорогова представила Россию на Международной исламской конференции в Стамбуле.

Конференция в Стамбуле прошла 8-9 декабря. В ее работе приняли участие представители более 20 стран мира, в числе которых США, Франция, Германия, Голландия, Польша, Иордания, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, и др. Среди участников были также представители христианских организаций. Организатором конференции выступил Союз неправительственных организаций исламского мира.

Конференция была посвящена теме "Исламофобия". Как рассказала Лариса Дорогова, выступающие говорили о правах человека, в том числе о свободе вероисповедания, о том, что нельзя использовать ислам и любую другую религию, как политический рычаг для преследования и репрессий.

В одном из выступлений прозвучала идея - "человек враг тому, чего он не знает", а стало быть, надо изучать возникающие проблемы со всех сторон, с разных позиций.

Лариса Дорогова выступила на конференции с докладом "Последствия нарушений прав человека на примере событий 13 октября 2005 года в г. Нальчике", в котором рассказала о ситуации в мусульманской общине Кабардино-Балкарии.

"Конференция была организована на высоком уровне. Она проходила в отеле "Гранд Джавахир". Я была приятно удивлена, когда в номере гостиницы обнаружила и Коран и Библию. Эту деталь я расцениваю, как знак уважения к чувствам верующих", - рассказывает Лариса Дорогова.

На конференции принята резолюция, которая в числе прочего предлагает создание комиссии для изучения проблемы исламофобии, обращение по данной проблеме в ООН, Совет Европы и другие международные организации.

Материалы конференции и резолюция, принятая на ней, будут изданы отдельной книгой.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей