13 декабря 2007, 14:04

В Санкт-Петербурге задержали вымогателя из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

37-летний гражданин Азербайджана, временно зарегистрированный в Волхове, был задержан по подозрению в вымогательстве вчера утром у дома N7 по улице Льва Толстого в Санкт-Петербурге.

Мужчина подозревается в том, что представляясь участником «азербайджанской» организованной преступной группировки с июня 2005 года по сентябрь 2007 года, он обманом завладел 540 тысячами рублей сотрудника Научного образовательного центра Российской академии наук имени А.Ф. Иоффе.

Кроме того, как уточняет "Фонтанка.Ру", с 26 августа по декабрь этого года, угрожая физической расправой и насилием, вымогатель требовал от потерпевшего еще 2 тысячи долларов.

Надо напомнить, что 9 декабря в нескольких городах России проходили митинги протеста против приговора уроженцу Азербайджана Немату Гамидову за убийство жителя Владивостока Сергея Смолякова. Митингующие протестовали против слишком мягкого, по их мнению, приговора азербайджанцу, который 4 октября 2006 года во Владивостоке выстрелом в упор убил 50-летнего Сергея Смолякова, потому что тот сделал ему замечание за выезд на встречную полосу движения на дороге. 15 ноября 2007 Гамидов получил три года условно и был освобождён в зале суда.

Акции протеста прошли Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ставрополе. Жители этих городов организовали свои митинги в поддержку митинга во Владивостоке, который был запрещен властями города.

Ранее "Кавказский узел" писал о подобном случае, однако тогда жертвой стал уроженец Кавказа. В Москве 23 сентября молодой человек, по национальности русский, застрелил грузина, ремонтника дороги, за то, что тот отказался заплатить за колесо, которое повредил молодой человек, проезжая по дороге, где проводились ремонтные работы.

Отметим, что ранее "Левада-Центр" публиковал данные опроса "Национализм и столкновения на национальной почве", проведенного 13-16 июля с участием 1600 россиян. Судя по данным опроса, около половины опрошенных россиян считают, что в последнее время в России стало больше проявлений национализма, и уверены, что сохраняется опасность столкновений на национальной почве. Провокаторами таких столкновений 20% опрошенных назвали "кавказских экстремистов", а 14% - "русских националистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей