13 декабря 2007, 07:39

Эксперт: больше половины молодежи Армении нигде не работает и не учится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 55% молодежи Армении нигде не работает и не учится, и при этом не желает менять ситуацию. Об этом 12 декабря заявил эксперт программы "Навстречу к занятости молодежи", кандидат экономических наук Анастас Агазарян на первой национальной конференции "Навстречу занятости молодежи".

Основной проблемой молодежи в Армении, по мнению эксперта, которое цитирует ИА "Новости-Армения", является получение образования и выход на рынок труда. Агазарян отметил, что формирование в Армении рыночной экономики слабо способствует занятости молодежи, которая психологически не готова к быстрой интеграции в современном рынке труда.

К тому же, как проинформировал эксперт, рынок труда в стране отличается ограниченностью границ, которая, по его мнению,  объясняется отсутствием вакантных рабочих мест, несоответствием профессионального образования современным требованиям, отсутствием программ, направленных на рост занятости молодежи, а также высоким уровнем бюрократии.

Для решения данных проблем, как посчитал Агазарян, необходимо стимулировать создание молодыми управленцами и студентами предприятий малого и среднего бизнеса, а также рост промышленных возможностей.

Председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта парламента Армении Грануш Акопян считает, что в настоящее время не обеспечивается связь между участниками рынка, экономикой и образовательными учреждениями.

Как утверждает председатель парламентской комиссии, сегодня армянские вузы готовят кадры, не следуя требованиям современной экономики, "по старой памяти и по инерции". Депутат считает, что треугольник "рынок — экономика — вузы" работает крайне пассивно, передает Day.Az.

Panorama.am приводит данные исследования, проведенного Союзом промышленников и предпринимателей (Работодателей) РА. Согласно этим данным, число не занятых в Армении граждан составляет сегодня 933 тысяч человек.

Представляя результаты исследования, председатель СПП Арсен Казарян сообщил, что уровень безработицы в стране сократился. Так, в 2002 году этот показатель составил 10.8%, а в 2006 году — 7.5%, при этом уровень безработицы среди граждан в возрасте 16-36 лет составлял 3%, а в 2006 году — 1.3%.

Правда, по словам А.Казаряна, результаты исследования показывают, что высокий экономический рост пока не обеспечивает большое количество рабочих мест, кроме того, слабо развиты механизмы государственной политики относительно молодежи. Он отметил, что в республике нет программ, способствующих занятости молодежи и сокращению уровня безработицы.

Отметим, что по состоянию на 1 октября 2007 года численность населения Армении составила 3 млн. 226,7 тыс. человек против 3 млн. 220,8 тыс. человек по состоянию на 1 октября 2006 года.

Численность населения Армении в возрасте от 16 до 30 лет составляет 779 тыс. 361 человек - 24,3% от общей численности населения страны.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Детский фонд ООН ЮНИСЕФ назвал Армению в числе тех стран, в которых дети не могут посещать школу из-за материальных проблем.

"В Армении, Грузии, Молдове, Киргизии и Таджикистане самые высокие показатели пропуска детьми школы в масштабах СНГ. Половина учеников в этих странах не может окончить среднюю школу, а 30 процентов не ходят даже в начальную школу", - говорится в отчете.

Стоит отметить, что по сравнению с 2002 годом, более чем в 4 раза увеличилось число детей, не посещающих среднюю школу в Армении. Так, если в 2002-2003 учебном году число детей, не посещающих школу, составило 1531 человек, в 2003-2004гг. - 4823, то уже в 2005- 2006гг. их число возросло до 6482. При этом более 40% детей, участвующих в опросе, объяснили свой отказ посещать школу нежеланием получать образование.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей