12 декабря 2007, 14:16

Суд Волгограда поместил экс-главу ГУВД Михаила Цукрука под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Волгограда сегодня постановил изменить меру пресечения бывшему начальнику ГУВД Волгоградской области генералу Михаилу Цукруку на домашний арест.

Об этом было заявлено сегодня во время рассмотрения по существу уголовного дела генерала Цукрука, обвиняемого в неоднократном превышении должностных полномочий, передает Regnum.

"Михаил Цукрук оказывал давление на свидетелей - своих подчиненных - с целью изменения ими своих показаний", - с таким заявлением, как сообщает ИА "Высота 102", выступил государственный обвинитель. На основании его ходатайства судья и вынес решение об изменении Цукруку меры пресечения.

"Считаем, что через СМИ оказывалось воздействие на сотрудников волгоградской милиции, которые являются свидетелями и потерпевшими по данному делу", - сказал прокурор Сергей Дмитриенко.

По его словам, в частности, фраза Цукрука: "Я не бывший начальник ГУВД, мне с вами работать", - оказывает воздействие на подчиненных. "Они понимают, что если он снова будет начальником милиции, им всем не поздоровится", - сказал прокурор.

Адвокат же Цукрука Сергей Прибылев убежден, что экспертиза высказываний бывшего начальника ГУВД проведена с нарушением всех процессуальных норм, передает РИА Новости. "С нарушением всех процессуальных норм проводятся какие-то экспертизы, основанные на публикациях СМИ. Нам это непонятно", - сказал адвокат.

Сам Цукрук свою вину не признает. В суде он сообщил, что не редактировал статьи, не знает, как они появляются в прессе и Интернете. "Какой заголовок поставить и какой текст написать - это решает журналист", - сказал Цукрук.

Он отметил, что не оказывал давления на своих подчиненных и потерпевших по делу. "Я даю слово чести генерала, что никого не просил менять показания и оказывать давление на свидетелей", - сказал Цукрук.

Согласно решению, которое сегодня принял федеральный судья Вячеслав Рындин, Цукрук не имеет права общаться с потерпевшими и сотрудниками ГУВД и отправлять корреспонденцию.

Сегодня судья намерен огласить обвинительное заключение Генеральной прокуратуры.

По данным Главного управления Генпрокуратуры ЮФО, предварительным следствием установлено, что в начале апреля 2006 года в ходе выездного совещания ГУВД Волгоградской области, проходившего в госпитале ГУВД по Волгоградской области, Михаил Цукрук потребовал от подчиненных сотрудников финансирования ремонтных работ палат госпиталя со стороны районных органов внутренних дел и подразделений ГУВД области, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно материалам дела, в результате поборов более 800 сотрудников органов внутренних дел сдали принадлежащие им деньги, которые были перечислены для ремонта и обустройства палат госпиталя.

Всего, по данным следствия, на внебюджетный фонд ГУВД области в результате незаконных действий было перечислено 2 млн 269 тысяч 556 рублей. Кроме того, по указанию Цукрука, для его личных нужд ГУВД области приобретена автомашина "Toyota Land Cruiser - 100" в самой дорогой комплектации, стоимостью почти 3 млн рублей, сообщает прокуратура. Также без предусмотренного законом проведения обязательного конкурса были приобретены автомашины "Toyota Camry" и "BMW - 750 Li" общей стоимостью 5 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей