10 декабря 2007, 18:42

В столице Дагестана местные жители требовали объективного расследования перестрелки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на центральной площади Махачкалы прошел митинг жителей поселка Манаскент Карабудахкентского района Дагестана. Около 150 человек  требовали объективного расследования вооруженного инцидента, который имел место в июле нынешнего года.

Как корреспонденту "Кавказского узла" рассказал один из организаторов митинга, председатель общественного совета села Ахмед Батыров, летом его брат Арсен Батыров был вызван на окраину села сторонниками главы местной администрации и местного совхоза.

"Когда он с тремя друзьями был в условленном месте, к ним подъехала автомашина. Один из пассажиров автомобиля открыл по ним   стрельбу из автомата Калашникова. Мой брат в целях самообороны произвел ответный выстрел из охотничьего ружья. Он до этого был на охоте.  В результате один из нападавших был убит.  Арсен не целился, у него не было мысли убивать человека. Следствием это было установлено", - рассказывает Ахмед Батыров.                 
           
Пока шло расследование Арсен Батыров, два месяца просидел в следственном изоляторе временного содержания. Потом ему изменили меру пресечения арест на подписку о невыезде. Но родственники погибшего устраивали митинги с требованием посадить Арсена как убийцу.

Родственники погибшего обращались в органы власти республики. Под давлением митингующих  Арсена Батырова снова задержали, и суд Советского района Махачкалы вынес санкцию на его арест.

"Проблемы  с местными властями у нас начались, после того как мы возглавили общественный совет поселка Манаскент. Помимо других проблем жизнеобеспечения мы старались контролировать,  чтоб земли распределяли по закону. Общественность поселка обеспокоена распродажей земель местного совхоза под строительство жилья. Сейчас проблема стала более актуальной, поскольку на территории нашего поселка собираются строить современный жилой микрорайон "Немецкая Деревня", - сказал Ахмед Батыров.

Напомним, 11 ноября на центральной площади Махачкалы перед зданием администрации президента и правительства Дагестана также собрались около двухсот жителей селения Манаскент, которые требовали наказать убийцу их односельчанина Камиля Чамсудинова.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей