09 декабря 2007, 22:12

Мать обвиняемого в терроризме в Северной Осетии уверена в невиновности сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать Рустама Цурова, обвиняемого в участии в группировке одного из лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева и терактах в Северной Осетии, заявляет, что ее сын не причастен к этим преступлениям, однако доказательств этого у нее нет.

"Я сегодня не могу доказать, что он невиновен. Но мы будем жаловаться во все инстанции, мы это так не оставим. Я знаю, что мой сын в этом не замешан. Он слишком доверчивый, поэтому и попал. Я не знаю даже как быть и что делать", - сказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Софья Цурова.

По ее словам, родственники Цурова обращались за помощью в разные организации, писали прокурору Северной Осетии, но никакого ответа до сих пор не получили.

Между тем, отец обвиняемого Умара Хадзиева Багаудин Алаудинович Хадзиев считает, что уголовное дело против его сына и других обвиняемых сфабриковано правоохранительными органами Северной Осетии и просил правозащитников и правозащитные организации оказать ему посильную помощь "в восстановлении справедливости и в прекращении пыток и издевательств над его сыном". Но пока также не получил ответа на свои обращения.

Процесс над обвиняемыми Рустамом Цуровым, Умаром Хадзиевым и Алиханом Оздоевым, длившийся почти год, вошел в завершающую стадию. Через три дня, 13 декабря, Верховный суд Северной Осетии вынесет окончательное решение: виновны или невиновны обвиняемые в терактах.

Защитник Умара Хадзиева Ирина Комиссарова считает, что обвинения в адрес обвиняемых натянуты, и приговор будет выноситься на недопустимых доказательствах.

Адвокаты подсудимых говорят, что если суд признает их вину, они обязательно будут обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, потому что уверены в невиновности своих подзащитных.

Напомним, что подсудимые Рустам Цуров, Умар Хадзиев и Алихан Оздоев обвиняются в совершении ряда преступлений на территории Северной Осетии, в частности  в бандитизме, шести актах терроризма, в подготовке к двум терактам, умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах в период совершения террористических актов с 25 декабря 2005 года по 21 июня 2006 года.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей