09 декабря 2007, 21:30

Мощность взрыва в автобусе в Ставропольском крае составила 100-150 г тротила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мощность взрыва в автобусе "Икарус", двигавшемся маршрутом "Пятигорск-Ставрополь" на автовокзале в Невинномысске, составила 100-150 г в тротиловом эквиваленте. Об этом сегодня заявил журналистам и.о. начальника ГУВД Ставропольского края Виктор Барнаш.

"Взрывное устройство было заложено в районе заднего сидения автобуса, там, где находится спальное место водителей. Его мощность составляла 100-150 г. в тротиловом эквиваленте. Установлено также, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами", - сказал В. Барнаш.

Пострадали три автобуса. "Икарус", в котором находился эпицентр взрыва, практически полностью сгорел.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате взрыва погибли две женщины и еще 13 человек пострадали.

Из числа пострадавших пассажиров шесть человек были госпитализированы. Некоторые пострадавшие от госпитализации отказались, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство здравоохранения Ставропольского края

"Три человека находятся в реанимации, один из них - в крайне тяжелом состоянии, двое других - в тяжелом состоянии, состояние еще троих пострадавших оценивается как средней тяжести", - сказал представитель Минздрава.

По его словам, одна пассажирка рейсового автобуса скончалась сразу на месте происшествия, другая - в реанимации горбольницы Невинномысска, куда она была доставлена после взрыва.

Начальник смены городского автовокзала Невинномысска Александр Камышов сказал, что автовокзал Невинномысска временно отменил все рейсы. "Отправка пассажиров возобновится после того, как следственные органы закончат свою работу", - сказал он.

Как ранее сообщил корреспондент "Кавказского узла", во  взорванном в Невинномысске автобусе находилось 40 пассажиров. По данным ОРТ, во взорванном автобусе находилось 34 пассажира.

В момент взрыва почти все пассажиры вышли из автобуса, в салоне оставались два человека. Взрыв прогремел в задней части "Икаруса". В результате пострадали и несколько человек, стоявших неподалеку от автобуса. В салоне произошел пожар, который был потушен спустя 15 минут.

Напомним, в городе Невинномысск (Ставропольский край) сегодня около 16:30 на автовокзале произошел взрыв в салоне рейсового автобуса Пятигорск-Ставрополь. Взрыв и последующее возгорание произошли во время остановки автобуса в Невинномысске на пути из Пятигорска в Ставрополь.

В настоящее время автовокзал Невинномысска оцеплен. Причины произошедшего и обстоятельства инцидента выясняются.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 22 ноября на границе республик Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария был взорван пассажирский "Икарус", в результате чего погибли четверо из 17 пассажиров, в том числе 9-ти летний ребенок. Еще тринадцать человек с ранениями были доставлены в больницу североосетинского селения Эльхотово.

Следствие выдвигает относительно случившегося три версии. Одна из них – нахождение в автобусе террориста-смертника. Вторая - подрыв автобуса взрывчаткой весом около полутора килограммов в тротиловом эквиваленте на расстоянии с использованием мобильного телефона. Третья - самопроизвольный взрыв перевозимой взрывчатки.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей