07 декабря 2007, 16:53

Эксперты отмечают слабость демократических институтов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению экспертов, положение демократических институтов в Грузии, и без того слабых, еще более ухудшилось в связи с последними событиями в стране.

"В Грузии до сих пор не восстановлены демократические институты", - об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил независимый эксперт АО экономическим вопросам Георгий Хухашвили.

"И если это не произойдет, страна окажется в изоляции. Не будет доверия к действиям властей. Все должно быть в рамках закона. Демократические институты нужны для того, чтобы не наступил авторитаризм. Россия может позволить себе жесткий авторитарный режим, а для Грузии, так как она находится в других условиях, это неприемлемо. И потом нельзя построить государство на страхе", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Хухашвили.

В свою очередь ректор государственного университета имени Илии Чавчавадзе Георгий Тевзадзе, считает, что демократические институты,  существовали как при Шеварднадзе, так и сейчас".

"Другой вопрос, насколько они сильны. На мой взгляд, они всегда были слабыми. В 2003 году Грузии провозгласили государством победившей демократии, но это было не так. Мы лишь победили в том, что начали строить государство. А последние события несколько оттянули нас назад", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" ректор Государственного университета имени Илии Чавчавадзе.Георгий Тевзадзе.

Как уже сообщалось, вечером 16 ноября парламент Грузии принял решение о прекращении действия чрезвычайного положения на всей территории страны. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что все ограничения на политическую деятельность будут полностью сняты.

По мнению главы НПО "Центр Стратегических исследований Кавказа" Мамуки Арешидзе, на решение Саакашвили отменить ЧП в Грузии повлияла критика США, в частности, жесткие заявления Кондолизы Райс, которая 10 ноября заявила, что Грузии "необходимо отменить чрезвычайное положение и немедленно возобновить работу всех средств массовой информации".

Напомним, что чрезвычайное положение было введено в Грузии в ночь на 8 ноября после разгона силами спецназа митинга объединенной оппозиции. На период действия ЧП в Грузии действовали ограничения на работу СМИ. Право на сбор и распространение информации имело только Общественное телевидение Грузии. Все телекомпании, кроме "Имеди" и "Кавкасия", выходили в эфир без информационных выпусков.

Следует отметить, что мировое сообщество очень отрицательно отреагировало на введение ЧП в Грузии, которая позиционирует себя как страна, строящая демократию. Обеспокоенность решением властей Грузии высказывали Верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур, Уполномоченный по свободе СМИ в ОБСЕ Миклос Харазти, Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и представители других авторитетных международных организаций. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", несмотря на на отмену  действия чрезвычайного положения в Грузии, ситуация с независимыми СМИ остается напряженной.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей