05 декабря 2007, 11:56

Прокуратура Грузии ходатайствует о возобновлении вещания "Имеди"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии Генеральная прокуратура сегодня внесла в суд ходатайство о снятии ареста с оппозиционной телекомпании "Имеди". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Тбилисского городского суда.

Ожидается, что заседание суда будет назначено в ближайшее время. Срок рассмотрения ходатайства, в соответствии с законодательством, составляет 24 часа, уточняет ИА "Новости-Грузия".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 3 декабря исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе на брифинге объявила, что правительство обратится в прокуратуру с просьбой снять запрет на вещание «Имеди». Бурджанадзе тогда заявила, что в течение двух дней правительство Грузии обратится к генеральной прокуратуре с соответствующей просьбой. По ее словам, в период избирательной кампании в Грузии все СМИ должны находиться в равных условиях.

Бурджанадзе тогда даже сделала предположение касательно конкретной даты возобновления эфира "Имеди" - 5 декабря, сегодня.

В то же время Бурджанадзе добавила, что, поскольку один из кандидатов – Бадри Патаркацишвили – остается владельцем компании, переговоры с News Corp. будут продлены до конца декабря. Они будут посвящены тому, кто же останется реальным владельцем канала.

В свою очередь, известный польский журналист Адам Михник считает, что телекомпания "Имеди" должна заработать 7 декабря. С таким мнением Михник выступил на совместном брифинге со специальным представителем Евросоюза на Южной Кавказе Питером Семнеби.

Между тем, по информации "Коммерсанта", власти Грузии активно прорабатывают вариант полного перехода "Имеди" в собственность Руперта Мердока с последующим выкупом у него телекомпании "за любую цену". По данным издания, полученным от источника в грузинском парламенте, руководство Грузии не оставляет попыток убедить News Corp, владеющую 49% акций "Имеди", вступить во владение всем пакетом акций "Имеди" (остальные 51%), которые принадлежат Бадри Патаркацишвили. В случае успеха такой сделки грузинские власти надеются затем выкупить оппозиционную телекомпанию у Руперта Мердока.

Нужно напомнить, что объединенная оппозиция неоднократно заявляла, что продолжит свои акции протеста до тех пор, пока власти страны не дадут возможность телекомпании "Имеди" возобновить вещание. Так, 25 ноября прошел митинг объединенной оппозиции - первый митинг и манифестация стали первой массовой акцией грузинской оппозиции после разгона митингов 7 ноября, введения чрезвычайного положения и объявления в Грузии досрочных президентских выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей