04 декабря 2007, 16:52

В Ростове-на-Дону стартовала акция по правовому просвещению иностранных студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовское отделение организации "Молодая Европа" начало серию открытых лекций для иностранных студентов  в рамках проекта "Преодолевая барьеры: правовая защита иностранных студентов в Ростове-на-Дону".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель организации "Молодая Европа" Константин Баранов, на первую лекцию собрались студенты Донского государственного технического университета и Южного федерального университета: "Обсуждалась одна из самых острых тем для иостранных студентов - способы защиты от ксенофобии и дискриминации. На примере реальных ситуаций  участники встречи разбирали, что можно и нужно было сделать, чтобы избежать нападения, как вести себя, если оно все же произошло, и как действовать после, чтобы не оставить преступника безнаказанным. Коснулись и темы общения с милицией, сотрудники которой не всегда с готовностью приходят на помощь пострадавшим иностранцам: отказываются принимать заявление о совершении преступления, вымогают деньги, а то и вовсе сочувствуют нападающим националистам".

По словам  Баранова, в ходе встречи  студенты узнали телефоны и адреса, по которым они могут обратиться при возникновении проблемной ситуации, в том числе номер специальной "горячей линии" для иностранных студентов и контакты Уполномоченного по правам человека в Ростовской области. Все желающие также получили "планы безопасности" - небольшие памятки, легко умещающиеся в кармане или в паспорте и содержащие необходимый минимум информации по теме встречи.

На встречу была приглашена эксперт ОБСЕ по вопросам молодежного праворадикального экстремизма, президент краснодарской организации "Молодежная группа за толерантность "ЭТнИКА" Анастасия Денисова. Она рассказала, как  по внешнему виду  распознать наци-скинхедов, почему лучше  сторониться стадионов во время матчей и мест проведения рок-концертов, и как определить, что на тебя напали на почве национальной или расовой вражды, а не по бытовым мотивам.

Как заявила Анастасия Денисова, правозащитники, работающие с проблемами иностранных студентов, часто сталкиваются с тем, что пострадавшие при обращении за помощью отказываются сами предпринимать какие-либо действия для защиты своих прав, ленясь либо опасаясь дальнейших преследований: "Сделать же что-то для решения проблемы без участия пострадавшего часто попросту невозможно. Именно поэтому у иностранных студентов в России так много проблем, и они так неэффективно решаются".

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей