04 декабря 2007, 12:22

В Ставропольском крае опекуны Пятигорска оспаривают закон о выплатах "опекунских"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске (Ставропольский край) опекуны оспаривают в суде закон Ставропольского края, устанавливающий размер т.н. "опекунских" выплат, по их словам, меньший, нежели установленный федеральным законодательством. Об этом сегодня сообщила корреспонденту "Кавказского узла" общественный деятель, опекун Татьяна Черкасова. По ее словам, федеральное законодательство предусматривает ежемесячную сумму выплат опекунам в размере 3 тыс. 994 рубля, а в действительности им выплачивают по 2 тыс. 526 рублей в месяц.

"Таким образом, разница составляет около полутора тысяч рублей. Это означает, что каждый из опекунов недополучает более 17 тысяч рублей в год. Первоначально мы обратились в суд, чтобы оспорить размер выплат. Однако судья в устной беседе пояснил нам, что данные выплаты производятся строго в соответствии с краевым законодательством. Тогда мы решили оспорить краевой закон, как не соответствующий федеральному", - сказала Т.Черкасова.

По ее словам, жалоба по данному вопросу на данный момент находится в Ставропольском краевом суде. Т.Черкасова также отметила, что вопрос размера т.н. "опекунских" пособий касается 8 тысяч 300 жителей Ставропольского края, около 300 из которых проживают в Пятигорске - всех тех, у кого на попечительстве находятся дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей.

Татьяна Черкасова также отметила, что в 2006 году опекуны Пятигорска выиграли порядка 50-ти судов, касающихся выплачиваемых им "опекунских".

Как сообщал "Кавказский узел" в октябре 2006 года, опекуны Пятигорска обратились в суд с жалобой на "заниженные размеры опекунских пособий".

По мнению опекунов, тогда размеры выплат, осуществляемых на содержание их подопечных, были существенно занижены, как минимум последние 3 года, и не соответствовали нормам Постановления Правительства РФ от 20 июня 1992 года № 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Как сообщал "Кавказский узел", тогда суммы по искам к администрации Пятигорска и городскому Управлению образования составляли от 61 до 430 тысяч рублей. По мнению истцов, именно столько не доплатило им государство за последние 3 года. Тогда у каждого из обратившихся в суд под опекой находились от 1 до 5 детей.

Первое обращение по защите прав подопечных поступило в суд в марте 2006 года.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей