03 декабря 2007, 18:04

В КПРФ и СПС заявляют о массовых фальсификациях на выборах в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители КПРФ и СПС считают, что избирательная кампания и выборы в Дагестане сопровождались массовыми нарушениями и подтасовками в пользу партии власти со стороны чиновников.

Первый секретарь Дагестанского комитета КПРФ Махмуд Махмудов заявил, что выборов, как таковых, не было. Создавалась видимость голосования. Действия властей во время выборов Махмуд Махмудов назвал административным террором.

По его словам, массовые фальсификации происходили под чутким руководством чиновников из республиканских органов власти, которые были делегированы по два человека в каждый район. Они совместно с главами районов и городов подгоняли результаты голосования под заданные сверху цифры. При этом в некоторых участках после открытия урн подсчет не велся, чиновники не утомляли себя подтасовками на месте. Они забирали бюллетени в здание местных администраций. Потом уже выдавали смешные цифры о девяносто процентной явке, и сокрушительной победе партии "Единая Россия".

"Нашим наблюдателям не выдали копии протоколов. Они по этому поводу написали акты, однако председатели участковых комиссий все как один отказались их подписывать", - говорит Махмуд Махмудов.

Своим мнением с корреспондентом "Кавказского узла" поделился и член партии СПС Гаджи Гасангусейнов: "Избирательная кампания и выборы проходили фактически без участия самих избирателей. Люди понимают, от них ничего не зависит, что для партии власти выборы будут беспроигрышными. При такой высокой явке, о которой сообщает республиканский избирком, на участках должен был возникнуть ажиотаж и очереди. Но, увы, избирательные участки пустовали, и местному телевидению нечего было даже показать".

"А властям нечем подкрепить свои голые цифры о высокой явке. Чиновники фальсификацию считают большой заслугой перед отечеством. На самом деле они позорят страну", - считает Гасангусенов.

По словам же заместителя начальника регионального штаба ДРО ВПП "Единая Россия" Татама Абдурахманова, никаких серьезных нарушений в ходе голосования и выборов не было.

"У партии "Единая Россия" действительно поднялся рейтинг, после того как его возглавил президент страны Владимир Путин. У людей появилась уверенность в завтрашнем дне. Они голосовали за стабильность. Никакие "черные" технологии не применялись. А заявления лидеров проигравших партий - это естественная реакция", - заключил Абдурахманов.

Согласно предварительным данным ЦИК, за партию «Единая Россия» проголосовали 88,89% избирателей, КПРФ — 8,79%. Остальные партии, согласно ЦИК, по республике не набрали и 1%.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей