02 декабря 2007, 19:19

Представители КПРФ зарегистрировали нарушения в ходе выборов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации, полученной корреспондентом «Кавказского Узла» в избирательном штабе КПРФ в Дагестане, их наблюдателями был зафиксирован ряд нарушений в ходе выборов 2 декабря в Госдуму России.

Вот что заявил полномочный представитель ЦК КПРФ Владимир Рясной: «Из Магарамкентского района Дагестана поступила информация, что представителям КПРФ будет отказано в выдаче протоколов по итогам голосования. Мы связались с избиркомом Дагестана, где заявили, что если такое нарушение будет иметь место, то будут приняты самые строгие меры.

В Махачкале, на избирательных участках №1036, 1051, 1040, 1042, 1045, 1050 наблюдатели от КПРФ зафиксировали массовый сброс бюллетеней. Об этом мы известили избирком Дагестана.

В Дербенте около70 человек на двух автобусах ездили по различным участкам и голосовали. Об этом составлены соответствующие акты, написано заявление прокурору Дербента».

В то же время, по словам Рясного, нынешние выборы проходят в более правовом русле, чем в марте 2007 года в Народное Собрание Дагестана.

«У нас полное взаимопонимание с избиркомом республики, на все жалобы оперативно реагируют», - сказал представитель ЦК КПРФ.

По информации, полученной корреспондентом «Кавказского Узла», на 18 часов по московскому времени в Дагестане проголосовало около 70 процентов избирателей.

Наибольшая активность наблюдалась в южных районах республики. Так, в Докузпаринском районе и Магарамкентском районе проголосовало около 89 процентов избирателей.

Количество досрочно проголосовавших избирателей составило 0,02%. Первые результаты будут известны после 21:00.

Напомним, что в Дагестане сегодня, наряду с выборами в Госдуму РФ, проходят также выборы глав муниципальных образований и депутатов собраний в нескольких районах республики

Накануне выборов к избирателям обратился председатель избиркома Дагестана Магомед Халитов. Он сказал: "Избирательная система республики, включающая в себя Избирательную комиссию Республики Дагестан, 54 территориальных и 1840 участковых комиссий, в составе которых более 13 000 человек, в полной мере готова к проведению процедуры голосования и подведению его итогов.

Завершился агитационный период, в ходе которого 11 политических партий, участвующих в нынешней кампании, имели возможность реализовать своё право на предвыборную агитацию и убеждать избирателей проголосовать за них. Агитация в целом проводилась в рамках закона, отдельные нарушения устранялись по мере их выявления.
К сожалению не обошлось без трагедии. В период избирательной кампании было совершено подлое убийство кандидата в депутаты Госдумы Фарида Бабаева".

Обращаясь к представителям политических партий, наблюдателям, членам комиссий с правом совещательного голоса, Магомед Халитов призвал всех к конструктивному взаимодействию с избирательными комиссиями.

"Наблюдайте за процедурой голосования и подведения итогов в спокойной обстановке, в случае допущения нарушений своевременно их фиксируйте, актируйте, обращайтесь к председателю участковой комиссии с требованием пересечь нарушение, а спорные ситуации разрешайте путем рассмотрения на заседании комиссии", - призвал дагестанцев председатель Избиркома республики.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей