30 ноября 2007, 19:05

В Абхазии опасаются возможных в ближайшее время военных провокаций Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Безопасности Абхазии считает, что власти Грузии в предвыборный период планируют осуществление в Гальском районе Абхазии ряда военных провокаций.

По имеющимся в Службе госбезопасности и Министерстве обороны Абхазии данным, "в предвыборный период в Грузии, с целью отвлечения внимания населения от внутренних проблем, власти этой страны планируют осуществление в Гальском районе ряда военных провокаций". Об этом было заявлено сегодня на заседании Совета Безопасности Абхазии, на котором обсуждалась ситуация в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии.

По имеющимся у силовых структур Абхазии сведениям, "в 2007 году на военных базах Грузии прошли спецподготовку около 20 000 студентов, в крупных городах Грузии созданы базы, где размещается командный состав резервных подразделений и хранится вооружение и обмундирование резервистов". "В ноябре на территории Сенакской военной базы дополнительно собрано большое число резервистов, ранее прошедших обязательную подготовку. На базе "Мухровани" в настоящее время проходит специальную военную подготовку медицинский персонал", - цитирует силовиков официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания.

По его словам, "вооруженными силами Грузии с участием военнослужащих ряда стран и резервистов проведены учения по осуществлению высадки морского десанта, проведению контртеррористических и специальных операций".

"В результате переговоров между представителями военных ведомств Республики Грузия и Украины, в Грузию поступили несколько крупных партий вооружения и боеприпасов, в первую очередь для бронетехники и тяжелых артиллерийских систем. Ускоренными темпами завершено строительство дороги из Грузии в верхнюю часть Кодорского ущелья, позволяющей доставить в указанный регион Абхазии военнослужащих и технику за короткое время, минуя посты Коллективных сил СНГ", - отмечалось на заседании Совбеза.

По информации спецслужб Абхазии, "в настоящее время в Кодорском ущелье, в местах, доступ в которые для представителей Миссии ООН и КСПМ СНГ ограничен, базируется многочисленный контингент военнослужащих Минобороны Грузии, тяжелая техника и артиллерия". "В грузинских населенных пунктах Анаклия и Поти установлены и задействованы средства радиоперехвата и радиолокационные станции. Также активизировалась подготовка подразделений, состоящих из бывших членов незаконных военизированных формирований Грузии", - отмечалось на заседании совбеза.

Руководители силовых ведомств доложили членам Совета безопасности о ряде разработанных ими мер по предупреждению возможных провокаций с грузинской стороны, и Совет безопасности одобрил их, рассказал Кристиан Бжания.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Министерство внутренних дел другой непризнанной республики - Южной Осетии - в связи с выборами в Госдуму РФ 2 декабря переведено на усиленный вариант несения службы. Об этом сегодня сообщили в МВД республики. «Это решение принято в связи с оперативной информацией о планах грузинской стороны спровоцировать ситуацию в зоне конфликта в день выборов», - цитирует "Взгляд" представителя МВД.

«Избирательный участок будет открыт на территории штаба Смешанных сил по поддержанию мира в Цхинвали, - доложил сотрудник МВД, - решаются технические вопросы обеспечения процедуры голосования, например обеспечения транспортом тех, кто желает прибыть проголосовать в Цхинвали из отдаленных районов Южной Осетии».

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Россия открыла избирательные участки в Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей