30 ноября 2007, 14:02

В Нагорном Карабахе занимают нейтральную позицию по выборам в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в связи с предстоящими в Армении выборами не высказывают активной позиции по армянским внутригосударственным делам.

Перед тем, как заявить о своем решении выдвигаться, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян приехал в Карабах и встретился с президентом Бако Саакяном. Через некоторое время, с рабочим визитом, в Карабах прибыли премьер-министр Армении Серж Саркисян и нынешний президент Армении Роберт Кочарян.

"Отношения Армении и Карабаха не входят ни в разряд межгосударственных, ни внутренних, - пишет сетевое издание Karabakh-Open.com. - Тем не менее, Карабах является политической силой для Армении.

Есть несколько факторов, превращающих Карабах в политическую силу. В первую очередь, это карабахская проблема. В предвыборных программах каждого кандидата она занимает свое место - электорат будет оценивать подходы кандидатов к решению проблемы, и пораженческие настроения могут стать причиной непринятия данного кандидата. Второй фактор - карабахское происхождение высших властей Армении и борьба против "карабахского клана". Третий - взаимозависимость экономик Армении и Карабаха".

При таком раскладе сил Карабах не высказывает активной позиции по армянским внутригосударственным делам.

"По моим данным, Левон Тер-Петросян встретился с президентом Бако Саакяном, чтобы поздравить его с избранием. Они знакомы еще со времен Движения. Убежден, встреча может оказать только позитивное воздействие на внутриармянские процессы в целом. Не думаю, что та или иная встреча может стать причиной того, что НКР не выражает свою позицию по выборам в Армении. Армения также не высказывала позицию по карабахским выборам. Я скажу так - наша неизменная позиция состоит в том, чтобы в Армении имели место прозрачные, правовые выборы, без серьезных общественных потрясений. Внутренняя стабильность в Армении является одной из гарантий безопасности НКР", - сказал премьер-министр Карабаха Ара Арутюнян.

Однако, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", с каждым днем топоним "Карабах" все чаще произносится в Армении. 29 ноября советник президента Карабаха Арман Меликян сообщил, что подал президенту Б. Саакяну прошение об отставке и намерен баллотироваться в президенты Армении. Свое намерение Арман Меликян мотивировал тем, что, по его мнению, растущее противостояние между властями и командой Левона Тер-Петросяна угрожает безопасности Карабаха. Арман Меликян прокомментировал также свои подходы по карабахскому урегулированию. По его мнению, необходимо отменить решение о воссоединении Армении и Карабаха от 1 декабря 1989 года, начать активные переговоры по международному признанию НКР, а освобожденные территории зафиксировать, как компенсацию армянским беженцам.

А экс-министр обороны Карабаха, недавно упразднивший свою партию "Дашинк" в Армении, Самвел Бабаян присоединился к Либеральной партии Армении и, судя по высказываниям, намерен поддержать кандидатуру нынешнего премьер-министра Сержа Саркисяна.

Напомним, 29 ноября в Центральную Избирательную комиссию Армении были представлены необходимые для выдвижения кандидатуры Левона Тер-Петросяна на предстоящих президентских выборах документы.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на настоящий момент официально, помимо Л.Тер-Петросяна, выдвинул свою кандидатуру председатель партии "Национальное единение" Арташес Гегамян.

Между тем, трое представителей руководящих органов партии "Национальное единение" отказались поддерживать кандидатуру председателя партии Арташеса Гегамяна на предстоящих в феврале президентских выборах и заявили о своей поддержке первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну.

Согласно решению ЦИК Армении, выдвижение кандидатов, начавшееся 21 ноября, завершится 6 декабря.

До сегодняшнего дня о своем решении баллотироваться, помимо первого президента Армении Левона Тер-Петросяна и председателя партии "Национальное единение" Арташеса Гегамяна, заявили: премьер-министр Армении Серж Саркисян, председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян, лидеры партий "Страна законности" и Национально-демократический союз и Народной партии - Артур Багдасарян, Вазген Манукян и Тигран Карапетян. О своем решении принять участие в президентских выборах заявила и АРФД. Решение принять участие в выборах принял бывший советник по внешней политике президента Нагорно-Карабахской Республики, экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей