30 ноября 2007, 12:10

Борис Томаев (Партия социальной справедливости, Северная Осетия - Алания): "Наша цель - социальное государство и общество равных возможностей"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 декабря 2007 года в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва. "Кавказский узел" публикует серию интервью с федеральными и региональными лидерами партий, принимающих участие в предвыборной кампании.

Предлагаем вниманию читателей беседу с сопредседателем Северо-осетинского отделения Партии социальной справедливости (ПСС), ректором Современного гуманитарного университета Борисом Томаевым.

- Во всех ли регионах ЮФО есть региональные отделения Партии социальной справедливости? Какова общая численность членов партии по ЮФО и в Северной Осетии?

- Отделения Партии социальной справедливости есть практически во всех регионах Северного Кавказа. Численность членов партии в Северной Осетии составляет 3500 тысячи человек.

- Как проходит предвыборная компания в регионе, её особенности?

- Предвыборная компания в республике проходит достаточно нервно. Особенностью её является достаточно сложная структура: один бюллетень — по партийным спискам для ГосДумы, второй — тоже по спискам партий — для республиканского парламента, третий — тоже для парламента РСО-А, но по одномандатным округам, четвертый — для избрания местных законодательных собраний, в том числе во Владикавказе.

Многие избиратели могут запутаться. Дополнительную путаницу вносит "Справедливая Россия", практически использовавшая в своем названии брэнд Партии социальной справедливости. Это, как минимум, несправедливо.

- Каковы основные положения предвыборной программы Вашей партии?

- Наша цель — социальное государство и общество равных возможностей.

Человеческий потенциал — основа ускоренного развития России.

Социальная сфера — от остаточного принципа к приоритетному финансированию.

Образование, наука, культура — ступени, ведущие к обществу знаний.

Государственную медицину - на достойный уровень.

Восстановление государственных гарантий граждан на жилище.

Веротерпимость и диалог конфессий.

Создание условий для развития высокотехнологических современных производств.

Разработка мер по резкому снижению уровня безработицы.

- В чем отличие предвыборной программы Партии социальной справедливости от программ других партий?

- Не декларирование, а разработка реальных мер по всему спектру социальной сферы, направленных на повышение качества жизни простых людей, подавляющего большинства населения страны.

- Какие конкретные шаги для улучшения жизни избирателей в своем регионе будут предприняты ПСС в случае победы на выборах?

- В случае победы на выборах в парламент Северной Осетии мы будем жестко отстаивать социальные статьи бюджета, направленные на повышение пенсий, средней заработной платы, прежде всего в бюджетной сфере (образование и наука, медицина, культура), на жилищное строительство, на развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест.

- Сколько голосов ПСС планирует получить в регионе?

- Думаю, что 8-9% мы получим.

- Использует ли "партия власти" административный ресурс в регионе?

- В обычном для выборов режиме.

- Насколько эта предвыборная кампания честная, какие конкретные нарушения замечены в регионе?

- Больше всего бросается в глаза массовое досрочное голосование. А честные выборы — скорее идеал, вряд ли достижимый.

- Как Вы расцениваете ситуацию на Кавказе? Особенно положение в горячих регионах — Чечне, Ингушетии, Дагестане?

- Ситуация в этих точках напряженная, если не сказать — взрывоопасная. Создается ощущение, что забугорные щупальца по — прежнему вольготно чувствуют себя на Северном Кавказе.

- В чем минусы и плюсы политики федерального центра в этом регионе?

- К сожалению, теракты стали привычным, обыденным явлением. Центр делает вид, что не замечает циничного, целенаправленного отстрела русских семей в Ингушетии. Или, во всяком случае отстраненно наблюдает. Такая же созерцательность по отношению к непрерывным терактам в Дагестане. Слава богу, некоторое затишье в Чечне; хорошо бы трактовать его как позитив, но оно может быть обманчивым. Снова взялись террористы за Осетию. А ведь еще не осел пепел Беслана!

- Каким Вы видите выход из ситуации, при которой в республиках периодически происходят теракты, растет число сторонников экстремизма, бюджет в значительной мере формируется за счет федеральных субсидий, безработица является в значительным социально-экономическим фактором? Какие из этих проблем актуальны для Северной Осетии?

- Главное сегодня, на мой взгляд, - задушить терроризм, борьба с которым должна быть последовательной, жесткой, бескомпромиссной. Думаю, большинство жителей региона считает недостаточными усилия центра в борьбе с этим страшным злом.

Что касается бюджета, действительно формируемого в значительной мере за счет федеральных субсидий, то это не вина, а беда республик, в которых в результате катаклизмов 1990-х годов загублены: промышленность, сельское хозяйство (особенно животноводство), наукоемкие производства.

Высокий уровень безработицы никак не способствует пополнению республиканского бюджета. Кроме того, лукава и несправедлива по отношению к субъектам существующая налоговая система, благодаря которой уровень дотационности республики искусственно повышается.

- Каким Вы видите путь решения проблемы Абхазии и Южной Осетии, где значительная часть населения — граждане РФ. Считаете ли Вы, что эти республики должны (могут) войти в состав РФ, стать независимыми, вернуться в состав Грузии?

- Не секрет, что Южная Осетия и Абхазия давно просятся в состав России. Российская Федерация могла бы признать их независимость, а затем дать возможность войти в состав РФ, без оглядки на "дядю Сэма", - т.е. поставить США перед фактом.

- Считаете ли Вы внешнюю политику Грузии недружественной? Как должны строиться отношения с ней? Стоит ли бояться возможного вступления Грузии в НАТО?

- К сожалению, политика Грузии по отношению к России явно недружественная. Вступление ее в НАТО только подольет масла в огонь. Это похлеще, чем Куба для США в период Карибского кризиса. Пока в Грузии существует нынешнее коллаборационистское руководство, отношение к ней должно быть жестким, с использованием всех возможных рычагов.

Вызывает удивление поспешное бегство наших войск с последней базы в Грузии на год раньше срока.

Непоправимой ошибкой был бы вывод миротворческих сил из Южной Осетии и Абхазии.

- В чем причина резкого роста в России ксенофобии, проявляющейся, в частности, по отношению к выходцам с Кавказа? Как бороться с этим явлением?

- Ксенофобия - очень опасное явление, в своих экстремальных формах тяготеющее к фашизму. Удивительно и больно наблюдать эту заразу в стране, пережившей ужасы нашествия фашистов. И проявляется она не только по отношению к "лицам кавказской национальности" (изобретение этого отвратительного понятия — заслуга столичных фашистов), но и ко всем "инородцам". Вспоминаются нацистские "белокурые бестии", которых сегодня заменили бритоголовые с сознанием троглодитов. Должны быть приняты самые жесткие законы для борьбы с этим явлением. Но, главное, в обществе должна создаваться обстановка нетерпимости к проявлениям ксенофобии.

- Как Вы оцениваете подготовку Олимпиады в Сочи с точки зрения потенциального экономического развития ЮФО, возможного вреда экологии, принудительного отчуждения земельных участков у граждан?

- Не хотел бы комментировать. Лично я далеко не уверен в радужных перспективах.

29 ноября 2007 года

С Борисом Томаевым беседовала собственный корреспондент "Кавказского узла" Эмма Марзоева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей