30 ноября 2007, 10:18

Зайрат Шихалиева (КПРФ, Кабардино-Балкария): "КПРФ выступает за возрождение народовластия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 декабря 2007 года в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва. "Кавказский узел" публикует серию интервью с федеральными и региональными лидерами партий, принимающих участие в предвыборной кампании.

Предлагаем вниманию читателей беседу с лидером коммунистов Кабардино-Балкарии Зайрат Шихалиевой, которая убеждена, что за Коммунистическую партию Российской Федерации в Кабардино-Балкарии проголосует не менее четверти населения. И при условии, что эти голоса никуда не денутся, региональному отделению КПРФ обеспечен успех на выборах.

- Как проходит предвыборная компания, её особенности?

- Мы не согласны с тем, как ведет себя "Единая Россия" - вызывающе, нескромно. В нашей стране многопартийная система, значит, другие партии должны иметь равные возможности для своей деятельности, особенно в период выборной кампании.

То, что больше нет одномандатных округов, лишает выборы прозрачности и создает больше возможностей для манипуляций голосами избирателей.

Я не могу сказать, что предвыборная кампания проходит честно. Некоторые главы местных администраций заявляют, что получили установку обеспечить "Единой России" 90 процентов голосов избирателей. Тем самым, они лишают народ не только права выбора, но и веры в выборы.

- Каковы основные положения предвыборной программы вашей партии?

- Национализация природных ресурсов и стратегических отраслей экономики.

Пересмотр и отмена закона о монетизации льгот, Жилищного, Земельного, Лесного и Водного кодексов, других законов, ухудшающих положение населения, ослабляющих государство.

Мы за то, чтобы установить прожиточный минимум в размере 10-12 тысяч рублей в месяц.

Мы - против повышения пенсионного возраста.

Мы за то, чтобы освободить граждан, доходы которых составляют менее 10 тысяч рублей в месяц, от уплаты налогов.

- Чем программа КПРФ отличается от программ других партий?

- КПРФ — единственная партия, которая выступает за возрождение народовластия.

Только мы выдвигаем принципиальное требование формирования ответственного перед парламентом правительства.

Только КПРФ ставит вопрос о возвращении народу контроля над природными ресурсами.

Мы за баланс полномочий всех ветвей власти.

- Как Вы оцениваете ситуацию в регионе, какие конкретные шаги для улучшения жизни избирателей в своем регионе Вы предпримете в случае победы на выборах?

- Ситуация в Кабардино-Балкарии с приходом к власти Арсена Канокова меняется к лучшему. Известно, что ему досталось разрушенное хозяйство, поднять которое в короткое время крайне трудно. Мы верим в него и надеемся, что он справится с этой задачей, и что в скором будущем поднимется жизненный уровень населения.

В случае победы на выборах, я буду делать все от меня зависящее, чтобы в республике появились рабочие места для молодых. Чтобы наша молодежь не уезжала в поисках работы в другие регионы. Чтобы увеличился средний размер пенсии, который сейчас крайне низок.

- Сколько голосов КПРФ планирует получить в регионе?

- 20-25 процентов.

- Использует ли "партия власти" административный ресурс?

- Стопроцентно.

- Насколько эта предвыборная кампания честная, какие нарушения замечены в регионе?

- Мы ежедневно получаем жалобы людей на использование должностными лицами своего положения в пользу "Единой России", по поводу которых КПРФ обратилась в Избирком КБР. Но все покажет голосование. Мы бы хотели, чтобы выборы были честные, прозрачные, и чтобы сам народ решил, за кого ему голосовать, а за него не решали бы другие, действуя по принципу "неважно, как голосуют, важно, как считают голоса".

27 ноября 2007 года

С Зайрат Шихалиевой беседовала собственный корреспондент "Кавказского узла" Луиза Оразаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей