30 ноября 2007, 09:56

Кандидат в президенты Грузии Гамкрелидзе готов к сотрудничеству с экспертами и СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Грузии от партии "Новые Правые" Давид Гамкрелидзе, обращаясь к грузинским экспертам, заявил, что готов к сотрудничеству с ними и подчеркнул заслуги СМИ при разработке своей политической программы.

"Когда я стану президентом, беру обязательство, активно использовать ваш ресурс и сотрудничать с вами. Я не боюсь критики, не буду обижаться на нее. Без того, чтобы слушать друг друга невозможно построить  нормальное государство",- с такими словами кандидат в президенты от партии "Новые Правые" Давид Гамкрелидзе  обратился к грузинским экспертам.

"Мы много раз обращались к СМИ, брали идеи, получали сигналы для своей деятельности, чтобы  выступать со своими политическими инициативами. В частности, идею о конституционной монархии. Мы готовы на дальнейшее сотрудничество со СМИ",- сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лидер партии "Новый Правые".

"Я часто критикую оппозицию за негативный подход к политике властей. А эта программа одно из исключений, тем более, что нам предоставлена возможность обсудить ее. Хорошо было бы, чтобы Гамкрелидзе смог бы поподробнее объяснить, какие плюсы у конституционной модели, которую он поддерживает", - сказал руководитель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия.

По словам руководителя НПО "Грузия в НАТО" Шалвы Пичхадзе, "хорошо, чтобы и другие кандидаты провели такие же встречи. Это будет лучше для самих же кандидатов. И чем лучше они смогут сформулировать свою программу и свои позиции, тем больше  у них шансов на выборах",- подчеркнул Пичхадзе.

По словам журналист из газеты "24 часа" Ниниа Какабадзе, "есть какие-то моменты в программе Гамкрелидзе, которые для меня приемлемы, скажем, план решения проблем в конфликтных зонах. Но, например, идея конституционной монархии мне не близка".

В свою очередь представитель НПО "Бывшие политзаключенные - за права человека"  Нана Какабадзе говорит, что "встреча была очень интересной. И для нашей коалиции и для общества. Это хорошая практика. Гамкрелидзе создает прецедент. Раньше политические силы как-то не шли на то, чтобы вынести свои политические платформы и программы на обсуждение общества".

Напомним, что кандидат в президенты Грузии, Давид Гамкрелидзе встретится 28 ноября в офисе партии "Новых правых" в рамках предвыборной кампании с ведущими грузинскими политологами, военными и экономическими экспертами, среди которых были Рамаз Сакварелидзе, Рамаз Климиашвили, Шалва Пичхадзе, Каха Кацитадзе, Сосо Цискаришвили, Гия Нодия, Давид Дарчиашвили, Гия Нодия, Арчил Гегешидзе, Коба Ликликадзе и другие.

Гамкрелидзе ознакомил экспертов с проектом президентской программы, при уточнении которой намерен учесть мнение экспертов. 

Кроме того, 29 ноября с той же целью Давид Гамкрелидзе встретился с представителями печатной прессы и информационных агентств, а также неправительственных организаций, таких, как "Бывшие политзаключенные за права человека", "Ассоциация молодых юристов Грузии" и т.д.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала выдвижение 19 кандидатов в президенты на внеочередные выборы, которые пройдут 5 января 2008 года. 

Теперь для преодоления следующего этапа каждому из кандидатов в кандидаты в президенты Грузии необходимо собрать не менее 50 тысяч подписей поддержки, которые должны быть представлены в Центризбирком не позднее 18 часов 5 декабря.

Это кандидаты от политических партий: Михаил Саакашвили, выдвинутый "Единым национальным движением", Леван Гачечиладзе - от объединенной оппозиции, Шалва Нателашвили - от Лейбористской партии Грузии, и Давид Гамкрелидзе - от партии "Новые правые".

От инициативных групп зарегистрировано выдвижение следующих кандидатов: Георгий Маисашвили /лидер Партии будущего/, Леван Кидзинидзе /лидер Партии демократической правды/, Шалва Купрашвили, Шалва Церцвадзе, Георгий Шервашидзе /лидер движения "Величие Грузии"/, Георгий Гачечиладзе /лидер Партии зеленых Грузии/, Георгий Корганашвили, Картлос Гарибашвили, Фазиль Алиев, Ирина Саришвили-Чантурия /лидер партии "Надежда"/, Теймураз Шашиашвили /бывший уполномоченный президента в регионе Имерети/, Тамаз Бибилури /председатель общества "9 апреля"/, Арчил Иоселиани, Автандил Маргиани /лидер партии "Единая Грузия"/ и бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 ноября Михаил Саакашвили предложил провести в Грузии досрочные президентские выборы. Это произошло на следующий день после разгона митинга оппозиции в Тбилиси.

25 ноября грузинский президент Михаил Саакашвили подал в отставку, которую принял парламент. В соответствии с Конституцией, обязанности президента временно - до выборов - исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей