29 ноября 2007, 14:22

Ветеран войны в Чечне угрожал взорвать дом в Новокузнецке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новокузнецке Кемеровской области ветеран войны в Чечне сперва угрожал взорвать многоквартирный дом, затем сдался властям.

Как сообщает "Интерфакс", городе Новокузнецке Кемеровской области офицер-снайпер Александр Шаталов, мастер спорта по стрельбе, семь раз бывавший с командировками в Чечне, сегодня заминировал квартиру и забаррикадировался внутри.

Дом на Пионерском проспекте, где на шестом этаже заперся прапорщик, сразу же был оцеплен, а прилегающие улицы перекрыты. Жители окрестных домов и сотрудники расположенных неподалеку учреждений были эвакуированы, пишет Правда.ру.

Прапорщик вступил в переговоры с губернатором области Аманом Тулеевым, которому рассказал, что "боевые" ему не выплачиваются умышленно, а новокузнецкая милиция готовит на самого Тулеева покушение и назвал точные маршруты его движения и места, откуда должен стрелять снайпер. После того, как ему была обещана неприкосновенность, отставной военный согласился выйти из квартиры, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Шаталов, уволенный из рядов МВД, жаловался в прокуратуру в связи с невыплатой "боевых" за командировки в Чечню.

По словам Шаталова, покушение готовит начальник финансового отдела управления горрайотдела милиции. Он, как утверждает ветеран, возглавляет секту "Живая вода", вербует туда офицеров и выплачивает "боевые" только тем, кто вступает в организацию. Офицер завил, что правоохранительные органы выгораживают своего человека, а Шаталова пытаются представить психически больным.

Между тем, как считают правозащитники Центра "Демос", сотрудники милиции, вернувшиеся из командировки в Чечню, становятся изгоями в обществе, не способными на качественное продолжение работы в правоохранительных органах.

Полгода, проведенные в республике, становятся для силовиков "школой отчуждения" от общества, ломают семейные отношения ветеранов, значительно понижают уровень профессионализма. В Центре "Демос" назвали это термином "депрофессионализация" после того, как изучили результат опроса свыше 95 анкет милиционеров, побывавших в Чечне, членов их семей, руководителей и психологов. Презентация результатов состоялась 28 июня в ПЦ "Мемориал" в рамках семинара "Ветераны Чечни в современной России".

"Участие милиции в конфликте на Северном Кавказе на практике стирало границы между милицией и военными. Боевая обстановка требовала таких же действий, и даже официальные задачи по обеспечению общественного порядка и борьбой с правонарушениями - прямые обязанности милиции - выполнялись с применением боевых средств", - сказано в докладе социолога Асмик Новиковой.

"Милитаризация" ветеранов Чечни сказывается на их работе по возвращению в регионы. По словам Игоря Сажина, сотрудники правоохранительных органов, в отличие от солдат срочной службы или профессиональных военных, возвращаются из республики "во власть". Это одна из серьезных причин милицейского произвола, считает эксперт.

Однако "депрофессионализации" сотрудников милиции можно было бы избежать, если бы в регионах на должном уровне функционировала система реабилитации, а главное - реинтеграции ветеранов Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей