29 ноября 2007, 06:50

Сегодня Верховный суд России рассмотрит жалобу на приговор по "делу Ульмана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоится заседание военной коллегии Верховного суда России по "делу Ульмана". Слушания по жалобе на приговор Ульману и его сослуживцам будут проходить в закрытом режиме.

Напомним, что заседание было перенесено на 29 ноября ввиду того, что в суд поступили дополнительные материалы к жалобе адвоката, представляющего интересы Ульмана, и судьям было необходимо время для ознакомления с документами.

Один из адвокатов Ульмана Р.Г. Кржачковский 7 ноября направил дополнение к кассационной жалобе с ходатайством об отмене приговора Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении Ульмана, Калаганского, Воеводина и Перелевского и направлении дела на новое рассмотрение в тот же суд, но при ином составе судей.

В ходе заседания 8 ноября адвокат Наталья Ващенко, представляющая интересы одного из подсудимых Алексея Перелевского, заявила ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме, так как во время рассмотрения жалобы на обвинительный приговор она намерена ссылаться на материалы с грифом "секретно".

Суд удовлетворил заявленное адвокатом ходатайство, и слушания по жалобе на приговор по "делу Ульмана" теперь будут проходить в закрытом режиме.

Как уже сообщал "Кавказский узел", офицер спецназа ГРУ Эдуард Ульман и члены его разведгруппы Калаганский, Перелевский и Воеводин были признаны виновными в расстреле шестерых мирных жителей Чечни. Северо-Кавказский окружной военный суд 14 июня приговорил их к лишению свободы с разными сроками - от 9 до 14 лет.

Однако восемь адвокатов Ульмана, Калаганского, Перелевского и Воеводина подали на решение суда кассационную жалобу, в которой говорится, что этот приговор незаконный и его необходимо отменить.

Стоит отметить, что Ульман, Калаганский и Воеводин  перед оглашением им обвинительного приговора в Северо-Кавказском военном суде скрылись и были объявлены во всероссийский розыск, но пока их местонахождение остается неизвестным.

Напомним: военнослужащие подразделения спецназа ГРУ капитан Эдуард Ульман, прапорщик Владимир Воеводин, лейтенант Александр Калаганский и майор Алексей Перелевский причастны к убийству в январе 2002 года шестерых мирных жителей Чечни, в числе которых была беременная женщина, мать семерых детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей