27 ноября 2007, 05:49

Режиссер из Голливуда снимет фильм о современной Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный голливудский кинорежиссер и продюсер Эркен Ялгашев собирается снять художественный фильм о жизни Чечни. Сюжет будущего фильма режиссер уже обсудил с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Режиссер посетил Грозный вместе с американским актером Кэрри-Хироюки Тогавой. В неофициальной обстановке Ялгашев рассказал Кадырову о своих планах провести в Чечне съемки нового фильма под названием "Кавказский завет".

В фильме режиссер планирует передать колорит сегодняшней жизни республики. Поэтому часть натурных съемок будет проходить непосредственно в Чеченской Республике, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу президента и правительства Чеченской Республики.

"Наша цель - донести до зрителя всю красоту многовековой истории чеченского народа, культуры и традиций через сюжет фильма о спорте", - рассказал Ялгашев.

Режиссер также сообщил, что уже утвержден актер на главную роль этом в фильме. Им станет трехкратный чемпион по боям без правил Фрэнк Шемрок. Он будет играть роль чеченского спортсмена, который был вынужден бежать от войны за границу, где затем становится чемпионом мира по боям без правил.

В свою очередь, президент Чечни Кадыров заверил голливудского гостя, что окажет всю необходимую помощь и поддержку в съемках задуманного Ялгашевым фильма.

"В культурной жизни республики это знаковое событие, когда к нам приезжают известные голливудские актеры и стремятся отобразить на широком экране реальные события из недавней истории Чеченской Республики", - сказал Кадыров.

Напомним, что 10 сентября этого года в Москве состоялась российская премьера фильма Никиты Михалкова "Двенадцать", в основу которого положен чеченский мотив. Фильм содержит рассказ о судьбе юноши из Чечни. Картина стала лауреатом Венецианского кинофестиваля, а затем была выдвинута от России на "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм года".

С 20 сентября фильм "Двенадцать" Михалкова доступен в российском видеопрокате. В центре его сюжета - суд над чеченским подростком, обвиненном в убийстве своего приемного отца, русского офицера. Двенадцать присяжных, решив вначале вынести обвинительный вердикт, в конце картины, "примерив" судьбу юного чеченца на себя, проявляют к нему сочувствие и оправдывают юношу.

Президент России Владимир Путин, который просмотрел кинокартину "Двенадцать" в компании ее автора, а также президентов Чечни и Ингушетии, после просмотра признался Михалкову, что этот фильм о Чечне у него "вышиб слезу".

Ранее, в мае 2007 года, вполне реально на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля-2007 претендовал фильм "Александра" Александра Сокурова - первый игровой фильм о послевоенной Чечне, который снимали именно в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей