26 ноября 2007, 19:32

Комитет "За честные выборы": в Волгограде предвыборная кампания проходит без нарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники общественного движения Гражданский комитет "За честные выборы" в Волгограде заявили, что кампания по выборам депутатов в Госдуму проходит в регионе честно и спокойно. Несмотря на то, что до дня голосования осталось еще несколько дней, сегодня комитет закончил свою работу.

"Мы считаем, что выполнили поставленные перед собой задачи, - сказал на встрече с журналистами координатор Гражданского комитета Николай Антимонов. - Поток "черного" пиара обошел нас стороной. Все партии выполняли достигнутую в начале кампании договоренность не использовать "черные" технологии. Было лишь несколько случаев с распространением неопознанных листовок, но все они сейчас локализованы, и ими занимается милиция".

Слова координатора комитета "За честные выборы" подтвердила заместитель председателя областной избирательной комиссии Наталья Фатеева. По ее словам, волгорадским облизбиркомом за весь период нынешней предвыборной кампании не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения, "так что даже ни один протокол не составлен", - сказала она.

Несмотря на эти заверения, журналисты привели в пример несколько известных им фактов использования так называемого административного ресурса и давления на избирателей. Некоторые из них, как отметила Фатеева, избиркому известны. Комиссия проводила проверки по данным фактам, но законодательных нарушений обнаружено не было.

"Лично я считаю недопустимым любое давление, все должно быть добровольно, - отметила зампред облизбиркома. - Да, мы имеем право возбуждать в таких случаях административные дела. Но когда такие случаи возникают, нам бывает невозможно их доказать. Нужны факты, свидетели, расследование. А люди звонят, жалюются, но не хотят сообщить свою фамилию".

Также сегодня было объявлено, что в состав волгоградского Гражданского комитета "За честные выборы" теперь будут входить представители рекламного бизнеса. "Мы считаем в определенной мере своей заслугой, что волгоградцы так и не увидели некоторую не слишком корректную рекламную продукцию. Мы просто не дали ей места", - отметил председатель местной ассоциации рекламистов Эдуард Пашута.

Рекламисты выступили с предложением на будущее, чтобы в выходных данных рекламной предвыборной продукции значилась не только информация о том, где она была напечатана, но и "имя того, кто это написал и придумал". По мнению Пашуты, это заставит нести авторов персональную ответственность за произведенный продукт.

Из числа партий, принимающих участие в выборах депутатов Госдумы пятого созыва, только одна сделала сегодня свое заявление на заседании Гражданского комитета "За честные выборы". Представитель "Единой России", зачитавший заявление, сообщил о том, что в последнее время участились провокации в адрес его партии. "Единороссы" заверили, что партия не имеет отношения к этим "мнимым агитаторам".  

В завершение участники Гражданского комитета еще раз отметили, что предвыборная кампания в Волгоградской области проходит очень спокойно. "Нет тех майских страстей, которые сопровождали выборы главы Волгограда нынешней весной". Однако они не склонны приписывать все заслуги в себе. По их мнению, вероятно, на ситуацию положительно повлияли и недавние изменения в выборном законодательстве.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Волгограде Гражданский комитет "За честные выборы" был создан 30 марта сего года на старте избирательной кампании по выборам мэра Волгограда. В его состав входит более 20 общественных организаций и политических объединений. Комитет взял на себя функции гаранта проведения честных и открытых избирательных кампаний, в том числе, в ходе нынешней кампании по выборам в Государственную Думу РФ.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей