25 ноября 2007, 04:27

Сегодня в Грузии состоится акция протеста оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный совет объединенной оппозиции ставит главной задачей манифестации 25 ноября в Тбилиси выражение протеста против насилия.

Об этом заявил на пресс-конференции в субботу, 24 ноября представитель объединенной оппозиции - лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури.

«Мы устраиваем акцию против насилия здесь на Рике, где произошел разгон, где произошло насилие (разгон демонстрантов 7 ноября). Поэтому 25 ноября, в 14 часов, мы символично проведем здесь акцию, а затем все направимся в сторону проспекта Руставели, где также имело место насилие», - заявил Дзидзигури.

По его словам, «мы не должны допустить, чтобы президент Саакашвили вновь занял этот пост», передает ИА Новости-Грузия.

"Мы думаем, что грузинский народ до конца доведет эту победу, которую приобрел в период с 2 по 7 ноября. Насилие прекратится, мы победим, и Грузия обязательно встретит 5 января победительницей», - заявил Дзидзигури.

Как передает агентство «Праймньюс», оппозиционные лидеры заявили, что манифестация начнётся сегодня, 25 ноября в 14 00 и переместится к зданию парламента. Акция завершится сегодня же в 18 00.

Участники манифестации потребуют прекращения террора со стороны властей против собственных граждан, освобождения лиц, задержанных в ходе событий 7 ноября, восстановления вещания «Имеди» и уважения к свободе слова.

Напомним, Президент Грузии Михаил Саакашвили 24 ноября объявил о том, что с 25 ноября, уходит в отставку в связи с предстоящими президентскими выборами. До выборов исполнять обязанности президента будет глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Согласно грузинским законам, президент Грузии не имеет права участвовать в предвыборной кампании.

"В связи с предвыборной кампанией страна вступает в переходный период, который будет очень сложным и поэтому сегодня я решил дать вам лично задание на этот период", - заявил Саакашвили, обращаясь к членам кабинета министров. - "В этот сложный переходный период мы должны в первую очередь обеспечить безопасность и правопорядок, так как думаю, что будут провокации и структуры нашей безопасности будут готовы ко всему. Мы должны быть готовы к решению проблем в регионах. Мы готовы и ко всему, все угрозы просчитаны".

"Все будьте бдительны и мобилизованы", - обратился Саакашвили к министрам. Он сказал, что наступает период "больших вызовов" и высказал уверенность, что "грузинский народ сохранит спокойствие в самый горячий предвыборный период".

"Я уверен, что 5 января войдет в историю Грузии как начало большого пути", - сказал Саакашвили.

"Мы хотим не просто получить от народа мандат доверия, а получить такой мандат, который укрепит нашу позицию в мире. Поэтому мы всем политическим силам дадим возможность в демократических условиях выйти на выборы, чтобы народ сам выбирал среди нас. Мы, конечно же, позволим работать всем СМИ, конечно же, с выполнением норм закона и без призыва к насилию. Для проведения демократических выборов мы приглашаем все международные организации и для нас предвыборный период является очень важным, но народ Грузии покажет, что он готов с честью и спокойно провести выборы", - заявил Саакашвили.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили предложил провести досрочные президентские выборы 8 ноября, на следующий после разгона митинга оппозиции день.

Как уже сообщал "Кавказский узел", несмотря на на отмену  действия чрезвычайного положения в Грузии, ситуация с независимыми СМИ остается напряженной.

14 ноября телекомпания "Имеди" лишилась лицензии, а ее здание опечатали. Власти страны заявляют, что "Имеди" распространяла в эфире призывы к свержению власти и в отношении нее ведется дело об участии в попытке госпереворота. Телекомпания подала в Генпрокуратуру Грузии ответный иск о неправомерных действиях властей.

Напомним, что ЧП было введено в Грузии в ночь на 8 ноября после разгона силами спецназа митинга объединенной оппозиции. На период действия ЧП в Грузии действовали ограничения на работу СМИ. Право на сбор и распространение информации имело только Общественное телевидение Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей