22 ноября 2007, 23:19

На месте взрыва автобуса в Северной Осетии ведутся следственные действия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников криминальной милиции, прокуратуры Северной Осетии и представителей ФСБ, продолжает работать на месте взрыва пассажирского автобуса, следовавшего из Пятигорска во Владикавказ.

"Проводится осмотр места происшествия, изымаются вещественные доказательства тяжкого преступления, - сказал офицер. - Выставлено оцепление, подъезды к посту с обеих сторон контролируются нарядами ГАИ, и максимально ограничено передвижение автотранспорта".

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" высказал предположение о том, что завтра, 23 ноября, с утра будет также проведен дополнительный осмотр места происшествия.

"Следственные действия начались в темное время суток, и это повлияло на эффективность и качество работы экспертов. С наступлением рассвета зона квалифицированного осмотра значительно расширится, и это позволит нам составить полную картину того, что произошло на границе двух республик", - сказал он.

В Кировской районной больнице, находящейся в с. Эльхотово (Северная Осетия), что в восьми километрах от места взрыва, корреспонденту "Кавказского узла" рассказали о госпитализации 12 пострадавших.

"В результате взрыва пассажиры получили осколочные ранения, а после взрыва, как известно, произошел пожар, что привело к полученным ожогам, - сказала фельдшер районной больницы Фатима Таболова. - Среди пострадавших одна женщина находится в очень тяжелом состоянии - у нее обширные ожоги тела".

На вопрос о том, удалось ли установить личности пострадавших, медицинский работник ответила, что врачи нацелены  исключительно на оказание помощи поступившим пациентам, а необходимые документы будут заполнены после того, как люди придут в себя после пережитых потрясений.

Корреспонденту "Кавказского узла" стало известно о том, что установлена личность одного их погибших - это житель Северной Осетии Хазби Габисов.

Комментируя случившееся, представители следствия говорят, что имело место "тяжкое преступление против здоровья граждан, совершенное особо опасным способом".

Что касается взрывного устройства, его мощность не превышала 500 граммов в тротиловом эквиваленте, и для приведения в готовность мог быть использован часовой механизм на основе малогабаритных электронных часов. Взрывное устройство, предположительно, находилось в задней части салона.

Специалисты воздерживаются от комментариев по части возможных исполнителей и не считают пока возможным придерживаться одной, наиболее перспективной версии.

"Проверяется различная информация, поступающая по оперативным и иным каналам. Безусловно, заслуживают внимания сведения о пассажирах, которые по ходу следования "Икаруса" садились в него и покидали салон автобуса. Но это лишь сведения, пока совершенно неясен мотив совершения этого преступления", - рассказали "Кавказскому узлу" в правоохранительных органах.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сегодня около 18:00 на границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии произошел взрыв в автобусе "Икарус". Причиной взрыва стало взрывное устройство, заложенное, по разным данным, в задней части автобуса или на обочине дороги.

На место взрыва выехал президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, а также руководство всех силовых структур. По факту взрыва и гибели людей возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - 205 (терроризм), 105 (убийство) и 222 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей