16 октября 2007, 00:29

Саакашвили: резолюция ООН по Абхазии — дипломатический прорыв в урегулировании конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили приветствует принятие Советом Безопасности ООН резолюции по Абхазии. Он назвал эту резолюцию "дипломатическим прорывом в процессе урегулирования абхазского конфликта".

"Я считаю, что принятая резолюция является дипломатическим прорывом, но это не все, что мы желаем получить от ООН. Следующий шаг, который мы требуем от ООН, - оценку конфликта в Абхазии как этническую чистку, и привлечение к ответственности всех лиц, совершивших ее", - сказал М.Саакашвили.

Президент подчеркнул, что Грузия желает урегулирования конфликта в Абхазии исключительно "мирными, политическими путями", сообщает "Интерфакс".

"Грузия настаивает, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем, но это не означает что грузинские власти когда-нибудь будут отказываться от требования о возвращении Абхазии в состав Грузии", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии отметил, что одним из результатов принципиальной позиции грузинских властей и проведенных международных консультаций является тот факт, что в нынешней резолюции СБ ООН, в отличие от прошлой, отсутствует пункт об упразднении молодежного лагеря патриотов в селе Ганмухури Зугдидского района (селение находится в зоне безопасности близ реки Ингури).

По его словам, СБ ООН уточнил и механизмы этого возвращения. Имущество людей, изгнанных из Абхазии в результате конфликта, уже защищено резолюцией ООН.

"С сегодняшнего дня имущественное право беженцев охраняется резолюцией ООН и пришельцы из Сочи, Краснодара, и другие лица, в том числе краснодарский губернатор, не смогут нелегально закупать имущество граждан Грузии", - заявил Михаил Саакашвили.

По его словам, впредь такое приобретение будет уже не только нарушением законодательства Грузии, но и резолюции ООН, которая является документом, имеющим международное значение, передает ИА "Новости-Грузия".

Как уже сообщал "Кавказский узел", госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе завершил свой визит в ООН. В штаб-квартире организации у Давида Бакрадзе состоялись встречи с 12 послами различных стран. В ходе встреч было принято решение о том, что в Совбезе ООН будут продолжены консультации по вопросу грузино-абхазского конфликта. Напомним, что последняя резолюция по Абхазии была принята 13 апреля текущего года.

Совет Безопасности продлил мандат наблюдательной миссии в ООН в Грузии (МООНГ) до 15 апреля 2008 года. Совет Безопасности ООН также потребовал от Грузии свободы передвижения российских миротворцев, отметив их стабилизирующую роль. От Абхазии и Грузии требуют также полного сотрудничества с миссией ООН и миротворческими силами СНГ.

Между тем, президент Грузии Михаил Саакашвили призвал ООН отчитаться перед Грузией в том, что было сделано организацией для искоренения результатов вооруженного конфликта в Абхазии и возвращения в Абхазию беженцев.

Примечание редакции: см. также новость "Сегодня СБ ООН примет резолюцию по Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей