15 октября 2007, 04:01

«Коммерсант»: на концерт "Boney M" в Южной Осетии Цхинвали отреагировал сдержанно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реакция столицы Южной Осетии Цхинвали на проходивший в грузинском селе Тамарашени концерт легендарной поп-группы "Boney M" оказалась сдержанной.

Руководитель департамента прессы и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева отметила лишь, что "в то время, когда проходил концерт, грузинские спецназовцы обстреляли в Цхинвали несколько зданий, в том числе здание МВД, которое было серьезно повреждено".

При этом, по словам госпожи Гаглоевой, "ни один осетин по доброй воле в пиар-акциях Саакашвили участия, конечно, не принимал", пишет «Коммерсант».

Как сообщил источник в госканцелярии Грузии, идея пригласить в Южную Осетию Boney M принадлежала лично президенту Михаилу Саакашвили. "Он хотел продемонстрировать жителям Цхинвали, что Грузия несет им не войну и страдания, а концерты, свободу и счастье, что им лучше жить свободно в Грузии, чем в осажденной крепости", - рассказал источник.

Вход на концерт прославленной группы сделали бесплатным: все расходы были покрыты из государственного бюджета. Это, по некоторым данным, обошлось властям в $100 тыс. В эту сумму вошла и организация подвоза на концерт жителей соседних грузинских сел, поскольку, как заявили устроители, "цхинвальский режим перекрыл все дороги, чтобы люди, особенно молодежь, не смогли прибыть на концерт". При этом выступление проходило на открытой площадке - так, чтобы музыка была слышна и в Цхинвали, расположенном примерно в 3 км от Тамарашени.

Музыкантам пришлось выступать в нарядах, наспех приобретенных в одном из торговых центров грузинской столицы, поскольку по приезде в аэропорт их багаж оказался потерян. Правда, после концерта его нашли.

Когда выступление Boney M было в самом разгаре, среди зрителей неожиданно появился президент Грузии Михаил Саакашвили, накануне вернувшийся из Финляндии. Присоединившись к активистам движения "Кокойты, фандараст!", грузинский лидер подпевал, хлопал в ладоши и с явным удовольствием позировал перед камерами, рассказывает издание.

"Я счастлив тем, что "Boney M" напомнило нам ту эпоху, когда был мир в Южной Осетии. И это время обязательно вернется", - заявил глава администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в селе Тамарашени в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии 13 октября состоялся концерт легендарной группы "Boney M". Выступление группы ознаменовало завершение двухнедельной акции "Кокойты, фандараст!" ("Кокойты, доброго пути!"), которая проводилась в Южной Осетии.

Группа прибыла в Тбилиси по инициативе и по приглашению временной администрации Южной Осетии.

По словам солистки группы Марсиа Барет, она желает, "чтобы во всем мир был мир", и поэтому коллектив группы согласился дать концерт в зоне этого конфликта. "Теме мира мы посвятили много песен", - отметила она.

По прибытии группы в Тбилиси выяснилась неприятная деталь - авиакомпания, самолетом которой члены группы летели в грузинскую столицу, по пути потеряла весь багаж "Boney M". Авиакомпания пообещала разыскать его и вернуть владельцам.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", члены поп-группы были заранее проинформированы о том, что им придется выступать в зоне грузино-осетинского конфликта и что их концерт пройдет в рамках политических акций, которые организует движение "Кокойты, фандараст!" в различных районах Южной Осетии.

Это движение, борющееся против президента непризнанной Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, уже не первый раз привлекает к своим акциям звезд эстрады. Так, ранее в рамках политических акций этого движения в зоне конфликта прошли выступления ряда грузинских и осетинских исполнителей - рэпера Лексена, певицы и композитора Луизы Дудаевой, а также Тамты Гогуадзе, Тины Чолухадзе и Дито Кисишвили.

Справка: движение "Кокойты, Фандараст!" создано осетинами, находящимися в оппозиции к действующим властям Цхинвала во главе с Эдуардом Кокойты. в его состав входят осетины, проживающие в Грузии и за ее пределами. Активисты движения называют себя "политической силой, которая может противостоять режиму Кокойты - главной помехе на пути к миру в Южной Осетии". В Грузии работают шесть офисов этого движения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей