14 октября 2007, 18:05

Полномочия муниципальных органов в Карабахе будут расширены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проголосовав сегодня на муниципальных выборах, президент Нагорного Карабаха Бако Саакян заявил журналистам, что закон о местном самоуправлении будет пересмотрен, и полномочия муниципальных органов будут увеличены.

По словам спикера парламента НКР Ашота Гуляна, это первые муниципальные выборы после принятия Конституции Нагорного Карабаха. "Избранные руководители будут работать уже не 3, а 4 года, причем, с расширенными полномочиями", - сказал А. Гулян.

Премьер-министр НКР Ара Арутюнян, в свою очередь, пообещал, что правительство будет работать в тесном сотрудничестве с муниципальными органами.

Между тем, многие жители Карабаха считают, что результаты проходящих сегодня здесь муниципальных выборов уже заранее предрешены.

"Я не пойду на выборы, потому что все выборы формальны. Но эти в особенности. Я уверен, что два других кандидата тоже пойдут и проголосуют за В. Микаеляна", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Степанакерта, 40-летний Самвел.

А 52-летняя Зарине сказала, что на выборы пойдет, но изберет только члена Совета старейшин. "Мэра выбрали 20 июля, во время президентских выборов", - пояснила она. 
 
53-летняя Лида тоже не пойдет на выборы. "Я не верю, что что-то изменится", - призналась она. Такое же мнение выразили еще несколько степанакертцев, с которыми удалось побеседовать на улицах столицы Карабаха.

Многие собеседники, выразившие свое отношение к выборам в беседе с корреспондентом, уже возвращались с избирательных участков. Так, пенсионер Вазген пошел голосовать с самого утра. "Я участвую во всех выборах, это наш гражданский долг", - сказал он.

"Почему я не должна ходить на выборы? Я и на президентские выборы пошла. Очень надеюсь, что новый мэр будет лучше старого, так как он в одной команде с властями", - сказала 62-летняя Лаура, уходя с избирательного участка.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в 218 общинах Нагорного Карабаха проходят муниципальные выборы. В 162 общинах будут выбирать главу муниципалитета, в остальных - членов Советов старейшин. Столица НКР Степанакерт также изберет мэра.

На должности глав общин баллотируются 293 человека. На 15 мандатов в Совете старейшин столицы НКР зарегистрированы 38 кандидатов. На должность мэра Степанакерта претендуют исполнительный директор ГЗАО "Арцахвторчермет" Вазген Микаелян, руководитель федерации профсоюзов НКР Ара Каграманян, а также Альберт Газарян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей