12 октября 2007, 14:56

В Карачаево-Черкесии отмечают конец Рамадана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесии указом президента республики по случаю окончания Рамадана - праздничный и нерабочий день.

Весь предыдущий месяц мусульмане Карачаево-Черкесии держали пост, когда с 5:00 утра до 19:00 вечера нельзя было есть и пить. Поэтому пост отразился и на работе пунктов общественного питания. В дневное время кафе и рестораны практически пустовали, а вечером наступал трапезный аншлаг.

"Но главное значение поста - это не только воздержание от употребления пищи, но приумножение благочестия души и чистоты помыслов. В священный месяц Рамадан мусульмане выделяли милостыню нуждающимся, посещали больных и одиноких людей, больше молились, ведь каждый день поста на пути Всевышнего удалял постящегося человека от огня Ада на расстояние, равное семидесяти годам пути", - рассказал журналистам муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бердиев.

Сегодня 137 мечетей Карачаево-Черкесии посетили более 100 тысяч мусульман. Праздничная проповедь была посвящена необходимости не экономить проявление милосердия. В Духовном управлении мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья отметили, что "милосердием может быть не только материально-денежная помощь кому-либо, но даже элементарный добрый поступок".

"Я человек верующий, но, к сожалению, соблюдаю не все религиозные традиции. Но в этом году впервые от начала до конца держал пост, который стал для меня испытанием воли. Мне даже удалось бросить курить. Чувствую, что улучшилось состояние здоровья, а на душе появилась легкость", - поделился своим праздничным настроением прихожанин мечети в городе Учкекене Карачаево-Черкесии Джагафар Кубанов.

Праздник Ураза-Байрам продлится три дня. За это время мусульмане успеют почтить память усопших и поздравить всех здравствующих с завершением священного поста.

Праздник Ураза-Байрам в Карачаево-Черкесии означает еще и начало периода свадеб, потому что в постный месяц верующие не проводят торжественных мероприятий. "Ведь невозможно же отметить свадьбу, когда обильное застолье в дневное время является греховным. Вот мы и ждали наступления праздника, чтобы женить сына", - рассказ сегодня прихожанин мечети в городе Учкекене Науруз Боташев.

В Карачаево-Черкесии численность мусульман составляет около 300 тысяч человек, а это - 70 процентов населения республики.

Напомним, что месяц Рамадан в этом году начался 13 сентября. Для мусульман Рамадан - месяц соблюдения поста (уразы) и совершения добрых дел.

Справка "Кавказского узла": во время Рамадана мусульмане придерживаются поста в светлое время суток и стараются уделять больше внимания воспитанию себя, вопросам морали и нравственности.

Завершается месяц Рамадан праздником разговения, который называется Ураза-Байрам. Во время празднества традиционно приносится в жертву домашний скот. Ураза-Байрам называется малым праздником - в противоположность большому празднику Курбан-Байраму, празднику жертвоприношения.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей