11 октября 2007, 06:42

Волгоградские коммунисты не довольны действиями "Единой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Алевтина Апарина озвучила свою позицию по вопросу соблюдения избирательного законодательства политическими партиями, действующими на территории Волгоградской области.

На прошедшей 10 октября пресс-конференции лидер волгоградских коммунистов выступила при поддержке нескольких соратников по партии. Они выразили коллективное неодобрение по поводу того, что президент Путин дал согласие возглавить предвыборный список "Единой России".

По словам Апариной, такой шаг президента - это не только большая ошибка Путина, но и нарушение норм избирательного права. "Президент у нас в стране находится вне партий - и вдруг возглавил список одной из партий", - сказала она. По ее мнению, такое могло произойти из-за пробела в избирательном законодательстве.

Коммунисты опасаются, что это "развяжет руки услужливым чиновникам, и в результате будет использоваться мощный административный ресурс, который и так уже действует в стране", кроме того, "будут использованы все рычаги обмана избирателей".

Но самый большой обман, по мнению лидера волгоградских коммунистов, всех ждет после выборов. Губернаторы, массово возглавляющие региональные списки "ЕР", по мнению Апариной, после выборов не будут депутатами. "Это подсадные утки, и если все губернаторы войдут в списки, то у нас после выборов 2 декабря наступит безвластие", - считает она.

Коммунисты, исходя из этого, считают, что нужно потребовать, чтобы все, кто вошли в списки, в случае их победы на выборах стали депутатами Госдумы и не передавали свои мандаты никому. По их мнению, только в этом случае выборы можно будет назвать честными.

Один из лидеров волгоградских коммунистов - региональный омбудсмен Михаил Таранцов - на пресс-конференции перечислил уже отмеченные им нарушения со стороны партий в Волгоградской области. В их числе - многочисленные пикеты "Единой России", организованные по всему Волгограду.

По словам омбудсмена, во-первых, эти пикеты из людей в партийной экипировке, стоящих под партийными флагами, располагаются в местах, не предназначенных для агитации. Но самое главное - к участию в них привлечено очень много несовершеннолетних подростков, что является прямым нарушением закона "О выборах".

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области считает, что равной борьбы на выборах не будет: уже сейчас в регионе нет ни одного населенного пункта, где не было бы символики "Единой России", а в средствах массовой информации (особенно на телевидении), по его словам, наблюдается тенденция одностороннего освещения мероприятий и "во всех сюжетах мелькают лица единороссов".

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей