10 ноября 2007, 06:22

В Кабардино-Балкарии таможенники изъяли более 2 кг контрабандного золота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 2 килограммов контрабандного золота изъяли сотрудники Минераловодской таможни в аэропорту столицы Кабардино-Балкарии Нальчика. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил пресс-секретарь таможни Валерий Шавырко.

По словам Шавырко, коробку с 295 "металлическими изделиями желтого цвета (предположительно, золотыми)" изъяли при проверке пассажиров рейса Стамбул-Нальчик. "Золотые ювелирные изделия общим весом 2 кг 193,4 грамм были спрятаны в коробку от французского коньяка "Henessy", для их передачи была разработана определенная схема", - говорит Шавырко.

Незадолго до происшествия к руководителю одной из служб Нальчикского аэропорта обратился знакомый и попросил ее забрать у его приятельницы, пассажирки, прибывающей рейсом №9716 из Стамбула, пакет с бутылкой французского коньяка, поскольку сам он из-за отсутствия времени встретить ее не может. Договорились, чтобы женщина передала пакет через одного из членов экипажа. В свою очередь, сотрудник аэропорта предупредит о предстоящей передаче командира корабля. Однако, пакет - единственный предмет в руках командира корабля, - в свою очередь был поставлен на ленту и прошел сканирование. На экране было четко видно, что в нем находится какая-то коробка, а в ней - металлические предметы, напоминающие ювелирные изделия.

Согласно показаниям пассажирки-хозяйки коробки, данные изделия она приобрела в магазинах Стамбула из расчета $13-14 за грамм, общая стоимость купленного составляла около $15 тыс. По курсу Центробанка это около 368,5 тыс. рублей. Вовлеченные в схему передачи коробки сотрудник Нальчикского аэропорта и командир корабля не знали о своем соучастии.

Возбуждено уголовное дело, но уже сейчас в произошедшем усматриваются все признаки преступления, квалифицируемого законом, как "контрабанда". За последнее время уже несколько случаев контрабанды выявлено на Кабардино-Балкарском таможенном посту, и все они связаны с рейсами из Стамбула, - отмечают таможенники.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей