09 ноября 2007, 18:45

"Новые правые" недовольны чрезвычайным положением в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Новые правые" считают незаконным решение парламента Грузии по введению в стране чрезвычайного положения. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе партии "Новые правые".

"Мы выражаем свое отрицательное отношение к незаконному решению президента и считаем, что этими действиями грузинский парламент принимает участие в нарушении всеобще признанных прав человека и вносит свой вклад в укрепление однопартийного правления авторитарного режима", - отметили "Новые правые".

"Наша позиция - незамедлительно упразднить ЧП и восстановить по всей стране право на свободное распространение информации, в противном случае, в стране окончательно утвердиться репрессивно-авторитарный режим, что значительно помешает становлению правового и демократического государства", - отметили в партии.

В свою очередь представители властей придерживаются другого мнения. По словам председателя Парламента Грузии Нино Бурджанадзе, "на данный момент подобное решение необходимо, но мы не исключаем, что ЧП будет упразднено до того, как истекут эти 15 дней".

"Может, даже в скором времени ЧП уже окажется ненужным. Я снова повторю о своей готовности к диалогу с оппозицией, но только со здоровыми политическими силами. Я вообще никогда не отказываюсь от диалога с кем-либо, но есть такие силы в Грузии, подозреваемые и обвиняемые в действиях против нашего государства, с ними мы диалога вести не будем", - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, сегодня положение в Тбилиси радикально изменилось. "Обстановка абсолютно нормальная и стабильная, но угроза все же существует", - заявила Бурджанадзе и выразила надежду на то, что парламент Грузии больше не будет принимать подобных документов.

Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани также высказал свою позицию. "В стране остается еще много опасностей, которые мы должны преодолеть. Поэтому парламент поддержал решение президента. Есть какие-то моменты, которые требуют дополнительного рассмотрения и решения, выявления тех, кто не желает добра Грузии. Парламент поддержал ЧП, но при первых же симптомах того, что эти меры не нужны более, ЧП будет упразднено", - отметил Мачавариани.

Один из лидеров парламентского большинства Гиви Таргамадзе говорит, что "было очень трудно принять подобное решение".

"Особенно для президента было трудно, но мы не колебались. Мы все ясно осознаем, что защищаем и ради чего это делаем. Надеюсь, вместе со всеми гражданами Грузии мы сможем защитить свое государство. Готовился серьезный государственный переворот, и полиция действовала в рамках закона", - заявил Таргамадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинский парламент на сегодняшнем заседании единогласно утвердил декрет президента Грузии Михаила Саакашвили о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 15 дней. За декрет проголосовали 149 депутатов

Парламент также утвердил декрет президента Грузии о мероприятиях во время действия чрезвычайного положения. Декретом вводятся временные ограничения согласно трем пунктам Конституции: получение и распространение информации; право на проведение манифестаций и собраний; право на забастовки.

В заседании парламента Грузии не приняли участие "Новые правые", "Демократический фронт", "Промышленники Грузии", а также другие представители оппозиционных сил, надеясь, что не соберется необходимый для голосования кворум.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей