08 ноября 2007, 11:54

Жители Чечни не верят в справедливый приговор Аракчееву и Худякову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство жителей Чечни убеждены в том, что российские офицеры Аракчеев и Худяков, обвиняемые в убийстве троих чеченцев в январе 2003-го года, не понесут наказания.

"Мне кажется, что в так называемом "деле Аракчеева-Худякова" мы, как практически во всех процессах подобного рода, сталкиваемся с желанием судебных органов увести обвиняемых от заслуженного наказания. Так было и в деле Буданова, которого то объявили "невменяемым", то оправдали, а затем дали десять лет колонии, где, насколько мне известно, он живет в свое удовольствие. А группу Ульмана "судили" так долго, что те, в конце концов, просто скрылись от следствия. То же самое происходит и сейчас", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник одной из местных правозащитных организаций.

"Как и группу Ульмана, Аракчеева и Худякова дважды оправдывал суд присяжных. Несмотря на имеющуюся доказательную базу, следствие по этому делу было неоправданно затянуто. Теперь вот стало известно, что убийца мирных граждан Аракчеев баллотируется в Госдуму России. В случае получения им депутатского мандата он автоматически будет освобожден от уголовного наказания. У нас имеется немало фактов того, что военнослужащие, совершившие преступления в отношении мирных граждан Чечни, либо вообще освобождались от наказания, либо получали условные сроки даже за совершение таких тяжких преступлений как убийство людей", - сказал он.

"Никого правосудия в России не было, нет, и не будет, - утверждает житель Грозного Альтемиров. - Насильника и убийцу 17-летней чеченки Эльзы Кунгаевой Буданова посадили только под давлением Запада и правозащитных организаций. Группе Ульмана, расстрелявшей шестерых чеченцев, включая беременную женщину, дали возможность скрыться. Аракчеева выдвинули в депутаты, чтобы тоже увести от наказания. Это лишний раз говорит о том, что Россия не считает нас своими гражданами, что чеченцев можно и впредь безнаказанно убивать и грабить, будь то под предлогом "наведения конституционного порядка", или "контртеррористической операции"".

15-го января 2003 года разведгруппа подразделения Внутренних войск МВД России под командованием старшего лейтенанта Евгения Худякова и лейтенанта Сергея Аракчеева проводила "спецоперацию" в районе грозненского аэропорта "Северный" (в настоящее время "Грозный"). Перегородив дорогу БТРом, военные стали проверять проезжающий транспорт. Сначала они остановили автомобиль ГАЗ-3110 "Волга", в котором ехали несколько человек.

Старший лейтенант Худяков приказал водителю Шамилю Юнусову и пассажирам выйти из машины. Военные обыскали Юнусова, отобрали документы и ценности, после чего бросили в БТР. Худяков несколькими выстрелами из автомата повредил его "Волгу". Самого Юнусова доставили в часть, где подвергли избиениям, требуя, чтобы он сообщил о местонахождении боевиков. При этом старший лейтенант Худяков трижды стрелял допрашиваемому в правую ногу. Затем искалеченного Юнусова вывезли за пределы воинского подразделения и выбросили на дороге.

Позже на том же месте военнослужащие остановили автомашину "КамАЗ", в котором ехали жители селения Лаха-Варанды Абдулла Джамбеков, Саид Янгулбаев и Нажмуддин Хасанов. По данным следствия, Евгений Худяков лично вывел задержанных из грузовика, приказал лечь на землю и несколько раз выстрелил им в голову. С целью сокрытия улик грузовик с трупами столкнули на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

В июне 2004-го и в октябре 2005-го суд присяжных дважды оправдывал Аракчеева и Худякова. После этого дело было передано на рассмотрение профессиональных судей. В октябре текущего года Сергей Аракчеев стал кандидатом в депутаты Государственной думы России от московского отделения партии "Патриоты России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей