07 ноября 2007, 03:04

Акция протеста в Грузии продолжается митингом, "коридорами позора" и голодовкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Грузии Тбилиси продолжился бессрочный митинг оппозиции, начатый 2 ноября. В пятый день акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели вновь собралось несколько тысяч человек, требующих отставки президента страны Михаила Саакашвили.

Открыл митинг консерватор Звиад Дзидзигури, он заявил, что Саакашвили, Мерабишвили и Бокерия бросают митингующим вызов. По его словам, распространяются слухи о роспуске акции, которые идут от парламентского большинства, передает ИА "Новости-Грузия". "Мы расходиться не собираемся, посмотрим, у кого крепче нервы. Останемся до конца, даже ценой жизни", - сказал Дзидзигури.

Представители оппозиции пронесли через толпу куклу, изображающую президента Михаила Саакашвили с нарисованными "под Гитлера" усиками.

Акция оппозиции не ограничивается одним лишь митингом. Как передает радиостанция "Маяк", противники Саакашвили нашли новый способ привлечь к себе внимание властей.

Возле всех входов и выходов из здания парламента Грузии они создали сегодня так называемые "коридоры позора". Сотрудники высшего законодательного органа вынуждены проходить через них под дружные выкрики участников акции, которые скандируют: "Вы не с народом!".

Вчера подобный пикет был организован у здания министерства внутренних дел Грузии. Таким образом оппозиционеры призывают госслужащих не служить действующему руководству страны и присоединиться к митингующим у здания парламента. Аналогичные пикеты планировалось организовать также в других местах, в частности, у здания генеральной прокуратуры и госканцелярии.

Помимо этого, увеличилось количество участников голодовки на акции протеста. Сегодня вечером таким образом требуют выполнения требований оппозиции уже 30 человек. Напомним, что вчера в бессрочной голодовке, объявленной оппозиционным депутатом парламента Леваном Гачечиладзе, участвовали пять человек

Как передает ИА "Новый регион", к акции голодовки готовы присоединиться еще около двухсот граждан Грузии. Однако организаторам акции пришлось на данный момент отказать новым желающими, объяснив это техническими причинами и попросив времени для создания соответствующих условий - размещения над местом голодовки навесов от дождя и доставки необходимого количества спальных мешков.

По словам одного из лидеров оппозиции, представителя НПО "Институт равноправия" Георгия Хаиндравы, "предполагается, что в акции голодовки примут участие около пятисот человек". Причем он отметил, что эти люди смогут принять участие в голодовке уже завтра.

В настоящее время оргкомитет акции приступил к составлению специальных списков с именами тех, кто желает принять участие в голодовке с требованием об отставке президента Грузии. Среди голодающих у Парламента – лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили, депутат от оппозиционной парламентской фракции "Демократический Фронт" Леван Гачечиладзе, лидер движения "Мы сами" Паата Давитая, лидер партии "Национальной независимости" Ираклий Церетели, и другие деятели оппозиции.

В голодовке принимают участие и рядовые граждане, передает ИА "Росбалт". Оппозиционный политик Коба Давиташвили выступил с инициативой круглосуточного телемониторинга голодовки для подтверждения того, что голодовка была на самом деле. Оппозиция даже собирается разбить на проспекте Руставели палатки, чтобы защитить голодающих от непогоды: в Тбилиси холодно, идет дождь.

Между тем, акция оппозиции создала крайне сложную ситуацию на автодорогах столицы Грузии. По словам представителя МВД, в Тбилиси образовались многочасовые пробки.

Сегодня вечером практически полностью парализовано движение автотранспорта по левую и правую стороны набережной. Как пояснил представитель МВД, это связано с тем, что, из-за акции оппозиции перекрыт проспект Руставели и основной поток автомашин в центре города направляется через набережные. Пробки стали возникать уже в понедельник, 5 ноября.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", на сегодняшний день оппозиция Грузии выдвигает властям пять требований: 1) отставка президента Михаила Саакашвили; 2) проведение парламентских выборов в апреле 2008 года; 3) изменение принципа проведения мажоритарных выборов; 4) изменение принципа комплектации избирательных комиссий и 5) освобождение "политзаключенных", которые, как убеждена оппозиция, имеются в грузинских тюрьмах.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступивший 4 ноября в эфире телекомпании "Рустави-2", ответил отказом в удовлетворении требований оппозиции по части времени проведения выборов. Он назвал акцию протеста оппозиции "бездарной имитацией "революции роз", управляемой российскими олигархами.

Такие заявления Саакашвили вызвали бурю негодования со стороны оппозиции. По мнению экспертов, интервью президента Грузии Михаила Саакашвили 4 ноября не оправдало ожиданий народа, который не услышал ничего нового.

Объединение грузинской оппозиции и последовавшие за ним массовые митинги протеста оппозиции в Грузии начались после ареста 27 сентября экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Известные политологи считают, что в связи с последними событиями в Грузии, в частности с громкими заявлениями Окруашвили, повлекшими его арест, оппозиция в Грузии значительно окрепла и увеличила свой авторитет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей