06 ноября 2007, 10:55

Петросян: власти Армении уступают инициативу оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам политического обозревателя информационного агентства "Ноян Тапан" Давида Петросяна, сегодня в Армении мнение о том, что следующим президентом Армении станет именно Серж Саркисян, как минимум не выглядит безапелляционным. Своим мнением Петросян поделился в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Это очень серьезный фактор, который говорит о том, что партия власти уступила политическую инициативу Левону Тер-Петросяну и той части оппозиции, которая его поддерживает. Таким образом, политическая инициатива упущена и все действия власти - это просто ответы на шаги, которые делает Левон Тер-Петросян",- заявил аналитик.

По словам Петросяна, Серж Саркисян не обладает высоким личным электоральным рейтингом и уступает в этом таким деятелям как Раффи Ованнисян, Вардан Осканян, Гагик Царукян, однако умелое использование административно-информационного, финансового и иных ресурсов давало ему серьезные козыри для того, чтобы стать президентом. Вместе с тем, действующий премьер, который еще несколько месяцев тому назад считался бесспорным фаворитом президентских выборов, использовал предыдущие месяцы неэффективно и растерял свое преимущество.

По словам Петросяна, процесс трансформации Сержа Саркисяна из "серого кардинала", в роли которого он всегда выступал, в публичного политика проходит для него с очень большими трудностями. Вместо того, чтобы сосредоточиться на работе внутри страны, премьер-министр провел последние два месяца работая с главными внешними партнерами Армении: в Москве, Вашингтоне и Париже. "Формально все три поездки оказались очень удачными, они очень хорошо освещались всеми телеканалами, но реально в плане голосов электората они ничего ему не принесли как кандидату в президенты. Когда он вернулся из США и Франции, он застал здесь другую страну", - заявил Петросян.

Он также оценил шаги первого президента и той части оппозиции, которая его поддерживает, как грамотные и эффективные. По определению эксперта, часть оппозиции, возглавляемая Тер-Петросяном, действует на политико-публичной площадке, к чему нынешняя власть не привыкла, ибо последняя обычно добивается успеха с помощью административного ресурса: "По сути власть отвыкла от того, что ее политические противники могут делать серьезные политические шаги. О том, что у оппозиции есть серьезный организационный потенциал, свидетельствует митинг, который прошел 26 октября на площади Свободы в Ереване. Это очень серьезная заявка на дальнейший успех", - заключил Давид Петросян.

Напомним, что вечером 26 октября на митинге оппозиции на площади Свободы, прилегающей к Национальному театру оперы и балета, Левон Тер-Петросян заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Армении. Тер-Петросян также подверг нынешние власти страны резкой критике за проводимую ими социально-экономическую, внутреннюю и внешнюю политику, обвинил власть в формировании в стране атмосферы безнаказанности и указал на необходимость недопущения воспроизводства правящего режима. На митинге по разным оценкам присутствовало от 50 до 70 тысячи человек.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей