06 ноября 2007, 07:04

Начато вещание адыгского спутникового телевидения НАРТ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адыгское спутниковое телевидение и радио НАРТ (National Adiga Radio Television) начало пробный показ своих передач. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил директор информационного агентства "АдыгеяНатПресс" Али Бганэ, находящийся сейчас в Израиле.

Глава этого информационного агентства, в свою очередь, получил такую информацию по телефону от одного из руководителей группы энтузиастов, создавших эту телерадиокомпанию в столице Иордании Аммане, Нарта Нагоя.

Сейчас, по словам Али Бганэ, на канале идут концертные программы - адыгские танцы, песни, то есть идет работа с готовой видеопродукцией. Некоторые из этих передач повторяются.

Найдена возможность и для создания первых собственных телерепортажей. Журналистка из Аммана берет интервью у представителей адыгской диаспоры Иордании, которые выказывают свое мнение по тем или иным событиям. Если респондент не знает родного языка, он говорит на арабском, а сказанное им переводится.

Финансовый вопрос вещания остается пока открытым, отметил Али Бганэ, исходя из информации, полученной в Иордании.     

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Нарт Нагой, имеет специализацию, связанную со спутниковым телевидением, и созданием НАРТ возглавляемая Нагоем группа занимается уже несколько месяцев.

Смысл проекта в том, чтобы канал охватывал все места компактного проживания адыгов, в первую очередь, Ближний Восток. Недавно проведенная проверка показала, что техническая сторона выполнена успешно, новый канал принимается как в России - в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее, так и в отдаленных местах, например в Америке и Австралии.

Программы планируется делать по самым разным проблемам адыгского народа - истории, культуре, языку, исторической родине. Будут также и новостные передачи. В этом направлении, как и в обмене идеями, информацией, новыми технологиями, компания готова сотрудничать с уже существующими компаниями.

Отметим, что имя "Нарт" носит легендарный народ адыгского эпоса. Считается, что нартский эпос, известный всем народам Северного Кавказа, является достоянием мировой классики этого жанра.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей