04 ноября 2007, 21:00

В Грузии ожидают выступление президента Михаила Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в течение часа выступит с обращением к народу. Об этом сообщают грузинские телекомпании.

Выступление президента будет транслироваться в прямом эфире, передает ИА "Новости-Грузия". В аппарате президента от комментариев воздерживаются.

Телеканал "Имеди" утверждает, что, по их данным, Михаил Саакашвили уже сделал заявление одной из грузинских телекомпаний  и в ближайшее время оно будет транслироваться в эфире.

Ожидается, что Михаил Саакашвили прокомментирует сегодняшнее сообщение Минобороны Грузии о нарушении воздушного пространства страны со стороны  России и выскажет свое мнение о действиях оппозиции, третьи сутки проводящей акцию протеста у здания парламента.

Между тем, как передает РИА Новости, на митинге перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси вечером собрались несколько десятков тысяч человек, которые слушают выступления звезд грузинской эстрады.

Выступления лидеров оппозиции уже завершились. Певцы ободряют собравшихся людей и обещают им, что все будет хорошо.

В ходе митинга в Тбилиси группа молодых людей от здания парламента Грузии в сторону мэрии пронесли гроб как символ кончины правительства, сообщает ИА "Грузия Online". После того, как процессия остановилась у мэрии Тбилиси, молодые люди с призывами к отставке направились к зданию госканцелярии.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", объединенная оппозиция Грузии сегодня возобновила свою акцию протеста перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси, расширив список требований к властям. 

Обращаясь к собравшимся у парламента, лидеры оппозиции призывают их не расходиться вплоть до выполнения президентом Саакашвили предъявленных ему оппозицией требований.

Первоначально оппозиция Грузии выдвигала властям только три основных требования: честные выборы в соответствии с Конституцией, Грузия должна быть парламентской республикой, должны прекратиться нарушения прав человека.

Затем в процессе акции, когда митингующие не увидели со стороны властей ни малейших шагов к диалогу, оппозиция несколько ужесточила свои требования, и главным из них стало требование об отставке президента Саакашвили.

Власти Грузии, однако, пока не идут на уступки оппозиционерам и настаивают на проведении выборов осенью 2008 года. Оппозиция, в свою очередь, заявляет, что если ее требования не будут удовлетворены, дело не ограничится одними лишь митингами.

С понедельника, 5 ноября, объединенная оппозиция Грузии намерена начать пикетирование административных зданий в Тбилиси. Об этом сегодня после окончания заседания координационного совета объединенной грузинской оппозиции заявил один из ее представителей, лидер "Картули даси" Джонди Багатурия.

Багатурия пока не стал уточнять, какие именно здания будет пикетировать оппозиция, сообщив, что об этом будет объявлено дополнительно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей