04 ноября 2007, 12:52

Депутат Маградзе просит парламент Грузии выполнить требования оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат от пропрезидентского большинства Грузии Гугули Маградзе обратилась к парламенту страны с просьбой назначить парламентские выборы на весну 2008 года, как того требует митингующая под зданием парламента оппозиция.

"Я обращаюсь к парламентскому большинству. Ради разрядки напряженности, сохранения легитимности президента, что входит в интересы государства, не оставляйте президента одного вместе со своим окружением, которое толкает его на конфронтацию. Не ставьте президента в тупик и поддержите идею проведения выборов в конституционные сроки", - сказала Гугули Маградзе.

Депутат подчеркнула, что руководство демократического государства просто обязано прислушаться к мнению народа и решить вопросы в рамках справедливости и закона, отметив, что проведение выборов весной следующего года является "вполне конституционным требованием", передает  РИА "Новости".

Депутат грузинского парламента от "Национального движения" Гугули Маградзе является близкой подругой матери президента Грузии Михаила Саакашвили и считается влиятельной фигурой в парламенте.

Как отмечается в информации агентства "Грузия Онлайн", Маградзе не была активной политической фигурой, но в последнее время она несколько раз озвучила свою позицию о необходимости большей прозрачности и диалога между властями и инакомыслящими.

Как уже сообщал "Кавказский узел", оппозиция Грузии, начавшая 2 ноября бессрочную акцию протеста у здания парламента страны, выдвигает властям три основных требования: честные выборы в соответствии с Конституцией, Грузия должна быть парламентской республикой, должны прекратиться нарушения прав человека. Власти Грузии пока не идут на уступки оппозиционерам и настаивают на проведении выборов осенью 2008 года.

С первого дня акции протеста грузинской оппозиции, на митинге слышны лозунги с требованием отставки президента. "Саакашвили, уходи в отставку!" - скандируют митингующие у парламента.

"Эти власти обязательно уйдут, может, не сегодня, но обязательно уйдут", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член кутаисского филиала партии "Для единой Грузии" Манучар Сисвадзе.

Между тем, министр образования Грузии Александр Ломая выступил накануне с заявлением в поддержку Саакашвили и осудил действия оппозиции, подчеркнув, что власти готовы к диалогу, но оппозиция "не должна говорить языком шантажа, не должна спекулировать нуждами народа, пришедшего на митинг из-за своих социальных нужд".

Оппозиция Грузии, в свою очередь, заявляет, что если ее требования не будут удовлетворены, дело не ограничится одними лишь митингами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей