04 ноября 2007, 11:25

Ночью акцию у парламента Грузии поддерживали 200 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 200 сторонников грузинской оппозиции провели эту ночь на площади перед зданием парламента в Тбилиси, поддерживая официально начавшуюся 2 ноября масштабную акцию протеста против политики президента Саакашвили.

Пытаясь согреться, оставшиеся на ночь у здания парламента люди метлами убирали мусор после дневного митинга. Многие из них сообщили журналистам, что приехали из других регионов Грузии, и им негде остановиться в Тбилиси на ночь.

Однако это обстоятельство, по их словам, не играет для них большой роли, так как все они прибыли в Тбилиси с одной целью - выразить протест против политики президента Михаила Саакашвили, правительства и парламента Грузии, передает "Интерфакс".

"За четыре года их правления простые люди, а их более 90% населения Грузии, стали еще беднее. У нас в деревне люди уже давно не видели денег: сами печем хлеб, делаем вино, меняем картошку на фрукты, а самые богатые люди у нас пенсионеры, получающие мизерную пенсию", - цитирует агентство одного из участников акции протеста в Тбилиси.

Накануне на митинге было объявлено, что официально акция оппозиции у здания грузинского парламента будет возобновлена сегодня в 14.00.

Согласно сообщениям корреспондента "Кавказского узла" с места событий, на акцию протеста к парламенту приходят люди разных возрастов, представляющие все слои населения. Все они считают себя пострадавшими от действий властей.

"Людей сегодня привели сюда голод, бессмысленность, безработица, рост цен - все вместе. Люди, пришедшие сюда - не сумасшедшие. Они не просто так развлечься пришли. Власти продали все, что возможно. Они должны уйти", - сказал  корреспонденту "Кавказского узла" в первый день акции пришедший на митинг пенсионер Георгий Бакурадзе.

Оппозиционеры Грузии пока не могут назвать конкретную дату, когда завершится их митинг в Тбилиси, но они надеются, что акция протеста сможет продолжаться на протяжении нескольких дней или даже недель.

При этом организаторы акции заверяют, что участники митинга в столице Грузии не выйдут за рамки закона и Конституции, и никакой революции они не планируют. Лидеры оппозиции призывают собравшихся быть сдержанными, не предпринимать никаких действий, которые могут быть расценены властями как провокация и привести к насилию.

Напомним, что оппозиция Грузии выдвигает властям три основных требования: честные выборы в соответствии с Конституцией, Грузия должна быть парламентской республикой, должны прекратиться нарушения прав человека. Власти Грузии пока не идут на уступки оппозиционерам и настаивают на проведении выборов осенью 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей