04 ноября 2007, 03:48

Участники саммита "Строительство Европейского Востока" посетили Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники проходящего в Грузии саммита "Строительство Европейского Востока" (Building Europes East) 3-го ноября посетили Южную Осетию и ознакомились с деятельностью администрации Дмитрия Санакоева.

Делегация осмотрела уже построенные и строящиеся объекты на территории, которая контролируется администрацией Южной Осетии. В состав делегации вошли дипломаты, представители международных фондов, европейских и американских неправительственных организаций, а также представители СМИ, Об этом сообщает ИА "ГрузияOnline".

Дмитрий Санакоев ответил на вопросы, касающиеся путей урегулирования конфликта, восстановления доверия и экономического развития. Глава администрации Южной Осетии призвал участников саммита "использовать все доступные средства воздействия на Смешанную контрольную комиссию и миротворческие силы для демилитаризации зоны конфликта, разоружения незаконных вооруженных формирований, разблокирование транспортных коммуникаций, в первую очередь по направлениям Цхинвали-Тамарашени и Цхинвали-Кохати".

"Простые люди – грузины и осетины давно помирились, сожалеют о случившем и желают дальше жить в мире, восстанавливая доверие и взаимопонимание. А проводимая цхинвальским режимом политика запугивания и полное игнорирование миротворцами своих обязанностей создают искусственную преграду в деле сближения двух народов", - заявил Дмитрий Санакоев.

Глава администрации отметил, что "конечной целью проводимой администрацией политики является интеграция Южной Осетии в составе Грузии в евроструктуры".

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", по словам югоосетинского политолога Ирины Каджаевой, ОБСЕ планирует перенести свой офис из столицы Южной Осетии Цхинвала в село Курта.

"Назначение новым главой Миссии ОБСЕ в Грузии бывшего финского посла в Грузии Тэри Хакала, - отмечает И. Каджаева, - вызвало у югоосетинских экспертов и наблюдателей, мягко говоря, недоумение".

Напомнив, что Тэри Хакала находится в контакте с главой т. н. "временной административной единицы" Дмитрием Санакоевым, а в прошлом году еще и сопровождала его в поездке по Финляндии", политолог делает вывод, что "международные организации, и ОБСЕ в частности, делают все возможное для легализации марионеточной санакоевской администрации".

"В Южной Осетии также ни для кого не секрет, - продолжает И. Каджаева, - что ОБСЕ намеренно перенести Цхинвалский офис Миссии из Цхинвала в село Курта - штаб Санакоева на территории Южной Осетии, находящийся под охраной подразделений силовых структур Грузии. С большой долей вероятности можно предположить, что первоочередной задачей Тэри Хакала в зоне конфликта является именно эта миссия".

Между тем, послы зарубежных стран, посетившие село Курта в зоне грузино-осетинского конфликта, где располагается временная администрация Южной Осетии, поддерживаемая Тбилиси, и принявшие участие в организованной официальным Тбилиси конференции, не будут приниматься властями Южной Осетии. Об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

"Это недопустимые действия, которые не способствуют мирному урегулированию конфликта". Эти страны несут ответственность за ту политику государственного терроризма, которую проводит Грузия", - заявил Кокойты.

Ранее в Цхинвали уже заявляли об отказе от сотрудничества с любыми международными организациями, государственными или НПО, представители которых участвуют или намереваются принять участие в кампании по легитимизации "альтернативных властей Южной Осетии", передает NEWSru.com.

Напомним, что 21 сентября в грузинонаселенном селе Тамарашени, расположенном в предместье столицы Южной Осетии Цхинвали, была проведена организованная грузинскими властями международная конференция на тему "Проходящие в Грузии реформы, основные направления внешней политики", которую почтили своим присутствием главы и сотрудники аккредитованных в Тбилиси посольств западных стран, представительств ОБСЕ и ЕС, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в комментарии МИД РФ, "Если судить по той солидарности с организаторами конференции, которую проявили посольства стран-членов НАТО и ЕС, представительства международных организаций (включая ОБСЕ), следующим шагом может стать признание, вопреки политической логике, легитимности режима Санакоева".

Напомним, что 12 ноября 2006 года в Южной Осетии прошли президентские выборы. Около 99 процентов участников, имеющих право голоса, проголосовали за Эдуарда Кокойты. Инаугурация Э. Кокойты состоялась 25 ноября.

В тот же день в Грузии объявили о проведении альтернативных выборов президента Республики Южная Осетия в грузинских селах Южной Осетии, которые контролируются грузинской стороной.

По утверждению грузинской стороны, в них приняло участие более 55 000 человек. В то же самое время ЦИК Грузии утверждает, что на указанной территории проживает 14 404 избирателя. На альтернативных выборах международных наблюдателей не было.

Победителем был объявлен бывший министр обороны и бывший премьер-министр Южной Осетии Дмитрий Санакоев. Его инаугурация была объявлена на 23 ноября 2006 года в Ередви, однако последовательно переносилась на 25, 27 и 29 ноября.

Инаугурация состоялась 1 декабря в здании больницы с. Курта. Д. Санакоев принес присягу на Конституции Республики Южная Осетия, в которой записано, что Южная Осетия является суверенным государством.

13 апреля парламент Грузии принял закон о создании в Южной Осетии временной администрации, которую возглавил Д.Санакоев с резиденцией в здании бывшей больницы с. Курта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей