03 ноября 2007, 23:50

Главы МИД Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии надеются на признание их республик международным сообществом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министры иностранных дел Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия призывают международное сообщество "уважать суверенные права народов Абхазии Приднестровья и Южной Осетии и поддержать признание РА, ПМР и РЮО в качестве суверенных государств". Об этом говорится в Декларации, принятой по итогам заседания Совета министров иностранных дел самоопределившихся государств, состоявшегося сегодня в Сухуме. 

Министры заявляют о содействии Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии созданию устойчивой стабильности и безопасности в Кавказско-Черноморском регионе,  необходимости преодоления политико-правовых последствий решений тоталитарного коммунистического режима, лишивших Абхазию, Приднестровье и Южную Осетию  суверенной государственности.  

Как отмечается в декларации, "укрепление независимости и суверенитета РА, ПМР и РЮО является надежной гарантией свободного развития народов этих республик".

Министры выражают обеспокоенность в связи с "продолжением политики Грузии и Молдовы,  нарушающей  права граждан Абхазии, Приднестровья и Южной  Осетии  и направленной на силовое разрешение конфликтов".

Главы внешнеполитических ведомств подтверждают готовность государств – участников Сообщества "За демократию и права народов" следовать нормам и принципам, закрепленным в Уставе ООН и других международно-правовых актах, определяющих современное мироустройство.

РА, ПМР и РЮО заявляют о необходимости урегулирования всех спорных вопросов исключительно мирными средствами и недопущении военного, политического, экономического, информационного и иного давления.

Министры иностранных дел самоопределившихся государств "считают право народов на самоопределение суверенным и неотъемлемым правом народов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии".

Сергей Шамба, Валерий Лицкай и Мурад Джиоев отметили, что "игнорирование воли народов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии является нарушением прав человека, закрепленных на высоком международном уровне".

"За время независимого существования в Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии созданы эффективные системы государственного управления, обеспечивающие свободную реализацию прав человека и устойчивость демократических государственных институтов", - отмечается в совместной Декларации.

Главы министерств иностранных дел трех республик обязуются "развивать и совершенствовать положения национального законодательства, гарантирующие неприкосновенность прав и свобод человека и возможность их свободной реализации в соответствии с международными стандартами, а также регулирующие демократический и правовой конституционный строй в Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии".

Авторы документа обращают внимание на то, что непризнание независимой государственности Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии препятствует международно-правовому и политическому завершению распада Советского Союза, поскольку не позволяет в полной мере осуществить необходимые международные процедуры.

Отметим, что сегодня в Сухуме в рамках Саммита Сообщества "За демократию и права народов" состоялось заседание Совета Министров иностранных дел Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.

Завтра, 4 ноября, в Сухуме пройдет встреча президентов трех самоопределившихся республик – Сергея Багапша, Игоря Смирнова и Эдуарда Кокойты.

Напомним, что Сообщество за "За демократию и права народов", в которое входят Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия создано летом прошлого года. Главы этих республик поддержали необходимость активизации взаимодействия между республиками и выразили убеждение, что развитию интеграционных процессов между РА, ПМР и РЮО будет способствовать организационное и правовое оформление взаимоотношений. В июне 2006 года были подписаны совместная декларация, совместное заявление о миротворческой деятельности, а также протокол с конкретными поручениями уполномоченным ведомствам сторон. В сентябре 2006 года была создана Межпарламентская Ассамблея стран участниц Сообщества.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей