02 ноября 2007, 16:08

В Грузии оппозиция требует отставки Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга оппозиции, проходящего у здания парламента Грузии в Тбилиси, требуют отставки президента страны Михаила Саакашвили.

Участники акции скандируют в адрес Саакашвили: "Уходи, уходи!". С девизом "Грузия - без президента" обратился к участникам многотысячного митинга парламентарий Звиад Дзидзигури, передает "Прайм-Ньюс".

До выступления Звиада Дзидзигури один из лидеров движения "За единую Грузию" Гия Тортладзе заявил, что на начальном этапе необходимо провести парламентские и президентские выборы в конституционные сроки, укомплектовать Центральную избирательную комиссию на паритетных началах и освободить всех политзаключенных.

Лидеры оппозиции призвали президента Михаила Саакашвили, премьер-министра Зураба Ногаидели и председателя парламента Нино Бурджанадзе выйти к народу.

Как предает РИА "Новости" главная часть проспекта Рустави сейчас полностью заполнена людьми. Точное число участников акции неизвестно, к парламенту постоянно подходят новые группы людей. Оппозиция ранее заявляла, что намеревается собрать на площади более 100 тысяч своих сторонников.

В ночь на 2 ноября в Тбилиси из регионов Грузии прибыла колонна автобусов и легковых автомобилей с участниками митинга - более одной тысячи машин. Население из регионов продолжает прибывать в грузинскую столицу, передает РБК. Представители оппозиции утверждает, что люди не разойдутся до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Оппозиция выдвигает четыре требования - это назначение досрочных парламентских выборов в апреле 2008 года, изменение принципа проведения парламентских выборов по мажоритарной системе, изменение принципа комплектации избирательных администраций и освобождение так называемых "политзаключенных", которые, по утверждению оппозиции, есть в грузинских тюрьмах, сообщает Радио Маяк.

В прямом эфире транслирует митинг только телекомпания "Имеди". Включения с места событий на проспекте Руставели появляются в новостных программах телеканалов "Рустави-2" и "Мзе".

Ожидается выступление на митинге предпринимателя Бадри Патаркацишвили, специально прилетевшего сегодня утром в Тбилиси из Лондона.

Как сообщал "Кавказский узел", объединение грузинской оппозиции и последовавшие за ним массовые митинги протеста оппозиции в Грузии начались после ареста 27 сентября Ираклия Окруашвили. Известные политологи считают, что в связи с последними событиями в Грузии, в частности с громкими заявлениями экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, повлекшими его арест, оппозиция в Грузии значительно окрепла и увеличила свой авторитет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей