31 октября 2007, 08:01

Оппозиция Азербайджана отказывается участвовать в круглом столе американской организации IFES

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры ведущих оппозиционных партий Азербайджана выступили с совместным заявлением в связи с инициативой американской организации IFES (Международный фонд избирательных систем) о проведении диалога в формате власть-оппозиция 9 ноября.  

Заявление подписано лидерами Демократической, Либеральной партий, "Мусават" и партии Народного фронта Азербайджана. Как считают авторы заявления, IFES "не пользуется достаточным доверием" в политических кругах, и инициатива властей ставит под сомнение серьезность и эффективность данной инициативы. С другой стороны, участие в обсуждениях "под вывеской" оппозиции многочисленных партий снижает продуктивность дискуссии. 

Авторы документа заявляют о своей поддержке предложенных в 2002 году со стороны ОБСЕ принципов формирования избирательных комиссий и считают, что эти органы должны формироваться на паритетной основе между властями и оппозицией.

Так, по мнению авторов заявления, 50% членов избирательных комиссий должны назначаться партией "Ени Азербайджан", получившей парламентское большинство по итогам последних выборов в Милли меджлис. Остальные 50% членов избиркомов должны назначаться  партиями, которые на последних выборах набрали более 1 % голосов в более чем 60 округах. То есть речь идет о Демпартии, "Мусават", Либеральной партии и партии Народного фронта Азербайджана, говорится в заявлении оппозиционных партий поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Лидеры этих партий заявляют о готовности принять участие в обсуждениях, проводимых ОБСЕ и Венецианской комиссией СЕ на основе указанных принципов.

Отметим, что бакинский офис IFES вместе с Советом Европы готовится к проведению 9 ноября круглого стола на тему формирования избирательных комиссий. Дискуссии будут проводиться с участием властей и оппозиции. 

Как говорится в пресс-релизе главы бакинского офиса IFES Дана Блесингтона, эта структура считает важным представить партиям возможность ознакомить общественность со своей позицией. 

Мероприятие состоится после проведение двухдневной сессии Венецианской комиссии Совета Европы с Центральной  избирательной комиссией на тему рассмотрения заявлений и жалоб, связанных с выборами.  

Круглый стол, организуемый IFES, является продолжением, начатой в декабре 2006 года работы по совершенствованию Избирательного кодекса. Эта работа проводится в партнерстве с правительством Азербайджана, Венецианской комиссией Совета Европы, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. 

Круглый стол с участием представителей властей и оппозиции расценивается как продолжение интерактивных  консультаций, состоявшихся в феврале этого года. На предстоящей встрече ее участники представят свои предложения по составу избирательных комиссий. Проведение круглого стола финансируется в рамках проекта оказания помощи выборам, реализуемой USAID (Американское агентство международного развития).

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей