29 октября 2007, 06:17

Показатели заболеваемости бесплодием в Дагестане в два раза выше, чем по ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показатели заболеваемости бесплодием по Дагестану выше аналогичных показателей по ЮФО в 2 раза, а по России в целом в 2,5 раза.

«Это говорит как о проблемах по данной нозологии в республике, так и о больших задачах, стоящих перед службой по полноценному обследованию», - заявил главный врач республиканского центра планирования семьи и репродукции Арсен Хархаров в министерстве здравоохранения Дагестана, где обсуждались проблемы бесплодия дагестанских семей.

«Работа с супружескими парами с бесплодием является одним из приоритетных направлений в деятельности Республиканского центра планирования семьи и репродукции», - отметил он.

«Результатом такой целенаправленной работы за последние годы, явилось взятие на контроль большинства супружеских пар с бесплодием» - сообщил главврач.

Если 5 лет назад на учете в РЦ ПСиР состояло 4 480 пар, то в настоящее время их количество возросло до 10 767.

По словам А. Хархарова, анализ работы службы последних лет показал, что за счет вовлечения в работу кабинетов планирования семьи районов и городов работа по раннему выявлению заболеваний и диспансеризации активизировалась.

В среднем только 30-50% пациенток, взятых под наблюдение в районах, направляются в РЦ ПСиР, часть пациенток, начавших обследование в Центре, по различным причинам не заканчивают обследование и лечение, передает РИА "Дагестан".

По словам специалистов Минздрава республики, не всегда врачи владеют информацией об эффективности проведенного лечения, не предоставляются сведения о наступивших беременностях. За пределы республики приходится направлять пациентов, нуждающихся в проведении некоторых видов вспомогательных репродуктивных технологий.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», по мнению президента Дагестана Муху Алиева, проблемы в системе здравоохранения частично обусловлены низкой врачебной компетентностью.

Алиев отметил, что в здравоохранение вкладывают огромные средства, но пока нет должной отдачи. Имеет место и хищение средств. В частности на главного врача Бабаюртовского района заведено уголовное дело по факту растраты и хищения на сумму 8 млн. рублей, а в системе ФОМС созданы условия для противоправных деяний.

Напомним, ранее прокуратура уже проводила проверку медицинских учреждений Дагестана, в результате которых были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки, главным врачам 11 республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения объявлены выговора за неосуществление должного контроля по организации питания больных, несоблюдение утвержденных норм расходов на питание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей