23 октября 2007, 19:30

Евреи Армении сравнили Ахмадинежада с Геббельсом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член генерального совета Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), председатель еврейской общины Армении Римма Варжепетян резко осудила политику президента Ирана Махмуда Ахмадинежада касательно евреев, сравнив его с Геббельсом.

"Постоянная антисемитская и антиизраильская риторика президента Ирана, а также регулярно организуемые им мероприятия по отрицанию Холокоста, ставят Ахмадинежада в один ряд с "учеными" вроде доктора Геббельса, бывшего одним из главных идеологов нацизма в Германии", - заявила Варжепетян корреспонденту "Росбалта", комментируя присвоение Ахмадинежаду звания почетного доктора Ереванского государственного университета (ЕГУ).

При этом Варжепетян особо подчеркнула, что ее оценка не распространяется на иранский народ, который имеет многовековые добрососедские отношения с Арменией и ее еврейской общиной.

Представитель ЕАЕК также призвала армянское научное сообщество отмежеваться от поступка ректора ЕГУ и рассмотреть вопрос о его дальнейшем пребывании в должности.

"Подобные акции дискредитируют не только этот университет, но и всю Армению. Они дают повод армянофобам продолжать упорствовать в непризнании страданий, понесенных в XX веке братским для нас армянским народом",- добавила Варжепетян.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября Махмуд Ахмадинежад провел переговоры с президентом Армении Робертом Кочаряном и выступил в Ереванском университете, где ему вручили диплом "почетного доктора наук" и памятную золотую медаль.

Иранская делегация во главе с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом прибыла в Ереван в понедельник, 22 октября. Его сопровождала представительная делегация, в состав которой вошли вице-президент Парвиз Давуди, министр обороны Мостафа Мохаммад Наджар, исполняющий обязанности министра нефти Голямхоссейн Нозари, а также другие официальные лица Исламской Республики.

Президенту Ирана не удалось совершить все запланированное на время визита, поскольку он спешно покинул Армению и вернулся в Тегеран. Заместитель министра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян разъяснил, что визит Ахмадинежада был сокращен в связи с внутренними проблемами в Исламской республике Иран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей