22 октября 2007, 19:54

В Карачаево-Черкесии налоговая инспекция проверила рынки Черкесска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате проверок трех наиболее крупных рынков столицы Карачаево-Черкесии - Центрального (Колхозного) и двух вещевых по ул. Тургенева и ул. Космонавтов - инспекция министерства по налогам и сборам по г. Черкесску выявила многочисленные факты нарушения правил торговли и положений налогового кодекса России.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла", подавляющее большинство торгующих не имеют соответствующих разрешений на предпринимательскую деятельность и не зарегистрированы в налоговых органах в качестве налогоплательщиков. В результате этого налоговые поступления с трех рынков города составляют 400 тыс. рублей вместо расчетных 2 млн. Администрация рынков, заинтересованная в увеличении числа предпринимателей, арендующих у них торговые точки, не предпринимает действенных мер по исключению с точек недобросовестных продавцов. Зачастую свое бездействие администрация рынков объясняет стремлением оказать поддержку торговцам, чья коммерческая деятельность в силу низких доходов не позволяет им выплачивать одновременно арендную плату и налоги. Так, например, экономист ООО "Феникс" (рынок на ул. Космонавтов) Зинаида Шкарупина заявила, что в настоящее время торговые точки рынка арендуют порядка 200 предпринимателей. "Если к ним предъявить жесткие требования, - сказала она, - то значительная часть торгующих лиц будет вынуждена покинуть рынок, лишаясь тем самым заработка".

В настоящее время в Карачаево-Черкесии все еще очень высокий уровень безработицы. Численность не занятых трудовой деятельностью граждан в первом полугодии 2007 г. составило 6,1 тыс. человек, из них безработных - 5,9 тыс. Между тем реальное положение дел не соответствует цифрам официальной отчетности. Порядка трети всего населения республики занято в трикотажном производстве: от работы в достаточно крупных цехах, до надомного производства. Сбыт изготовленной продукции производится главным образом на трикотажном рынке Черкесска, который испытывает те же проблемы, что и другие рынки города. "От нас администрация рынка требует зарегистрироваться как частные предприниматели, - рассказывает Людмила Шаповалова, сбывающая на рынке детские изделия, - и поставить кассовые аппараты. В противном случае нас будут штрафовать и лишат торговых мест. Мы же, чтобы заработать, всю неделю с мужем и дочерью вяжем на подержанной вязальной машинке "Пассап", требующей постоянного ремонта, сами кроем и шьем изделия. При этом килограмм объемной пряжи подорожал со 130 до 170 рублей, а киловатт электроэнергии стоит почти полтора рубля. Мы еле-еле сводим концы с концами. Зачастую нас "кидают" реализаторы, постоянно меняется спрос на фасоны, и мы не можем порой выручить даже вложенных денег. Вместо того, чтобы поддержать нашу деятельность или дать нам работу, нас душат", - сказала Шаповалова.

Автор: Акида Абдулова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей