20 октября 2007, 06:27

В Грузии подорожал хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии подорожал хлеб. Официальной причиной подорожания хлеба называется рост цен на пшеницу на мировом рынке.

Со вчерашнего дня, 19 октября, цена повысилась на 5 тетри, и буханка хлеба в розничной сети стоит около 60 тетри (около 37 американских центов).

«За последнее время цены на пшеницу повысились в среднем на 10 процентов, и соответственно, увеличилась стоимость хлеба. Это необратимый процесс», - заявил представитель одной из компаний-производителей хлеба «Хлеб Кахети» Сергей Какалашвили.

Согласно статистике, пшеница за последнюю неделю подорожала на 3 процента, и эксперты считают, что рост цен на хлеб продолжится, особенно весной, сообщает агентство GHN.

Подорожание хлеба в Грузии, по мнению эксперта Гии Хухашвили, вызвано не только увеличением цены на пшеницу.

"Образно говоря, хлеб состоит из пшеницы, газа и воды. То есть хлеб подорожал по всем компонентам. Кроме пшеницы, увеличился тариф на воду, а также повысились расходы на электроэнергию и газ. Соответственно, все это отобразилось на стоимости хлеба. Проблема состоит не только в пшенице, но и коммунальных выплатах, которые жестко отобразились на стоимости хлеба", - отметил эксперт.

Гия Хухашвили считает, что подорожание хлеба необратимо и в будущем. Что касается вопроса замещения импортируемой пшеницы - пшеницей местного производства, то эксперт считает, что теоретическая возможность этого существует, однако качество грузинской пшеницы не удовлетворяет тем требованиям, которые сегодня существую на рынке, передает портал «Новый регион».

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что, по мнению эксперта по экономическим вопросам Иосифа Цискаришвили, повышение цен на хлеб в Грузии неизбежно.

Как заявил Цискаришвили, это будет вызвано ходом процессов на международном рынке. По его словам, в подобной ситуации Грузии будет очень сложно рассчитывать на традиционных поставщиков этого продукта — Украину, Российскую Федерацию и Казахстан. Причиной этого является то, что Украина вообще намерена отказаться от экспорта пшеницы, а у российских экспортеров такой широкий выбор, что вряд ли они остановят его на Грузии.

Что касается Казахстана, то его соседом является такое большое и развивающееся государство как Китай, а доставка пшеницы туда связана с меньшими транспортными расходами.

По мнению Цискаришвили, выход из сложившейся ситуации правительство Грузии должно найти посредством совместных усилий всех ведомств и участия в этом процессе всего экономического сообщества — должен быть разработан социальный механизм, а также намечены пути, по которым структуры, импортирующие пшеницу, даже не смогли бы мечтать о монопольной прибыли. По словам эксперта, в первую очередь, в Грузии необходимо возродить выращивание пшеницы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", цена на пшеничный хлеб в Грузии, согласно данным департамента статистики на конец июля 2007 года, выросла на 5,2%.

Значительно снизился экспорт зерна из России и стран Евросоюза. Дефицит зерна уже привел к росту цен на хлеб в странах Евросоюза, России, Украине и Казахстане.

Что касается Грузии, по оценке министерства, в 2007 году урожай зерновых ожидается в размере 25-30 центнеров с гектара. Однако собственные ресурсы удовлетворяют потребность Грузии только на 20-25%. В связи с ростом международных цен на зерно и муку, ожидается, что цены на хлебопродукты в Грузии повысятся на 5-10%.

Согласно данным департамента статистики, за первое полугодие в Грузию было импортировано зерна на 53 млн. 300 тыс. долларов, что на 15 млн. 700 тыс. больше, чем за аналогичный период 2006 года. Импорт из России составил 138 тыс. 600 тонн (29 млн. долларов), что составляет 54,4% от общего импорта зерна. Следует отметить, что импорт зерна в Грузию освобожден от НДС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей